17.01.2014 08:36
    Поделиться

    Более ста сотрудников МЧС обеспечат безопасность омичей на Крещение

    МЧС опубликовало окончательный список крещенских прорубей в Омской области. Всего для проведения традиционных ледяных купаний 19 января будут оборудованы 42 места. Более 100 сотрудников МЧС и спасателей обеспечат безопасность верующих. Синоптики предполагают, что температура воздуха в этот день может опуститься до минус 15-20-ти градусов.

    Главное управление МЧС России по Омской области настоятельно рекомендует жителям окунаться только в специально оборудованных местах. Между тем, согласно официальному реестру, в миллионном Омске таких мест нет ни одного.

    - Мы оборудовали купели согласно заявкам. В этом году ни от мэрии, ни от руководства Омской епархии их не поступало, - сообщили "РГ "в региональном управлении МЧС. Всего мы получили 43 заявки от муниципальных и сельских администраций. И отклонили лишь одну из-за неблагоприятных погодных условий.

    По словам руководителя клуба "Омские моржи" Евгения Житнова, Омск единственный город в Сибири, где купания в проруби не проводят уже второй год подряд.

    Так или иначе, но омичам - поборникам христианских традиций придется преодолеть до ближайших купелей десятки километров. Места для ныряний в ледяную прорубь будут оборудованы в Омском районе в деревне Большекулачье, селах Розовка, Ачаир, а также поселках Новоомский и Крутая горка. В селе Усть-Заостровка купание запрещено.

    - Здесь из-за оттепели вдоль всего берега Иртыша, в том числе и в месте планируемого обряда омовения, выступила вода, - сообщили в МЧС. Поэтому есть опасность провалиться под лед.

    Спасатели призывают омичей вести себя по правилам: перед погружением проконсультироваться с врачом. Окунаться в ледяную воду только в специально оборудованных местах. Перед этим разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби в удобной, нескользкой обуви. В купель входить по одному. Оставаться там не более минуты. Чтобы мокрые руки не прилипли к холодному поручню, воспользоваться полотенцем или гостью снега. После окунания растереться махровым полотенцем. Надеть сухую одежду и выпить горячего чая в ближайшей палатке.

    Распивать спиртные напитки в местах Крещенского омовения строго запрещено.

    Между тем

    19 января на "Зеленом острове" в 11 утра стартует Крещенский забег. А Омский "Клуб 4х4" приглашает омичей на Крещенский снежный джип-спринт - 2014, который состоится на территории Сноупарка "Спортландия" (в 11 километрах от города по Сыропятскому тракту). Участниками соревнований станут более ста команд. Начало в 12 часов.

    Поделиться