17.01.2014 15:28
    Поделиться

    Президента ульяновского ХК "Волга" отстранили от должности

    Прокуратура Ульяновской области сообщила в пятницу об отстранении от должности президента хоккейного клуба "Волга" Вячеслава Абанина. Причиной этого послужила образовавшаяся задолженность по зарплате перед игроками и тренерским составом команды по хоккею с мячом, играющей в Суперлиге. По данным прокуратуры, долг составил более десяти миллионов рублей.

    Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, несвоевременно зарплату в клубе выплачивали со второй половины 2013 года.

    - В соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств. Учитывая, что администрация ХК "Волга" и ранее предоставляла вознаграждение за труд с нарушением установленного законом срока, прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении Вячеслава Абанина дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ. На основании этого постановления он дисквалифицирован сроком на один год, - уточнил Зима.

    В прокуратуре корреспонденту "РГ" пояснили, что заработок у игроков и представителей руководящего состава клуба был значительным (по словам Зимы, минимальная ставка была порядка 70 тысяч рублей), а потому фонд заработной платы исчислялся миллионами рублей. И задержка ее выплаты даже на один месяц приводила к накоплению приличного долга.

    В результате прокурорского вмешательства администрация выплатила коллективу более двух миллионов рублей. Но долг продолжает расти.

    Любопытно, что зарплату задерживали не всем игрокам "Волги". К примеру, как уточнили прокуроры, трем шведским легионерам, которые играют в команде с нынешнего сезона - это Андрес Брун, выступавший на родине за клубы "Мутала" и "Вестерос", Калле Спьют (он играл в "Уральском Трубнике", шведском "Окселосундс", "Хаммарбю" и "Сириус") и Робин Сундин ("Уральский Трубник", "Эребру", "Болтик", "Хаммарбю") деньги выдавали исправно. Кроме этого, в данных о квоте на привлечение иностранных работников в Ульяновской области на 2014 год, которые выложены на сайте регионального УФМС, есть информация о пяти спортсменах-инструкторах из Швеции, с зарплатой в 410 тысяч рублей и оплатой, для каждого, аренды квартиры.

    О том, что финансовое положение клуба сложное, речь шла еще в прошлом году. Основным источником финансирования ХК, который имеет статус некоммерческого партнерства, был региональный бюджет: в прошлом сезоне на содержание "Волги" выделили порядка 100 миллионов рублей. Кроме этого, клуб поддерживали частными спонсорскими вложениями, но их объем был совсем небольшим.

    В конце декабря 2013 года и вовсе дошло до ареста имущества команды - по информации регионального УФССП, в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору с ХК на сумму более шести миллионов рублей и ходатайством о наложении ареста на имущество клуба обратился один из банков. Судебные приставы арестовали автобус и квартиру, принадлежащие команде. Правда, ситуацию удалось разрешить: в январе нынешнего года банк отозвал исполнительный лист об аресте имущества "Волги".

    Вячеслав Абанин занимал пост президента ХК "Волга" более четырех лет. 20 лет назад он принял активное участие в создании профессионального хоккейного клуба в Ульяновске, помогал в приобретении спортивного инвентаря и оборудования. С 2006 года исполнял обязанности начальника команды "Волга", а затем стал президентом клуба. Кто займет место Абанина на время его отстранения, в ХК "Волга" пока не уточнили. Впрочем, не исключено, что он обжалует решение прокуратуры. Взять комментарий у самого Абанина корреспонденту "РГ", к сожалению, не удалось.

    - Сейчас прокуратура выясняет мотив невыплаты заработной платы. Если будет установлено, что деньги ушли на другие цели - личного или корыстного порядка, речь пойдет об уголовной ответственности, - резюмировал Василий Зима.

    Старший помощник прокурора региона напомнил, что Вячеслав Абанин уже был осужден за невыплату зарплаты, будучи руководителем Ульяновского механического завода. В 2004 году прокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого правоохранители выяснили, что он задолжал работникам оборонного предприятия 96 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги были вложены в развитие фирмы, которой руководил сын Абанина. Экс-гендиректор получил условный срок.

    Справка "РГ"

    На всесоюзную арену ульяновская команда по хоккею с мячом вышла после Великой Отечественной войны. В чемпионате страны 1996-1997 года "Волга" завоевала бронзу - это лучший на сегодняшний день результат ульяновцев на уровне чемпионатов России. 

    Сейчас "Волга" занимает седьмое место в Чемпионате России среди команд Суперлиги. Если ульяновцы обыграют в ближайшем матче красногорский "Зоркий", то поднимутся на строчку выше.

    Поделиться