17.01.2014 09:21
    Поделиться

    В Орловской области нашли опасные крещенские источники

    Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало данные о проверке качества воды в источниках, проведенной в преддверии православного праздника Крещения.

    Ознакомиться с ним можно на официальном сайте управления. Как сообщает ведомство, для исследования были взяты пробы воды из 44 источников и родников региона, пользующихся наибольшей популярностью в крещенские дни. Экспертам не понравилась вода из двух источников, расположенных в Урицком районе.

    Так, в пробах из источника Казанской иконы Божьей матери Архангельского сельского поселения и источника иконы Божьей матери Троеручицы поселка Подзовалово было зафиксировано превышение допустимого уровня содержания общих колиформных и кишечных бактерий.

    В первом из них вода также не соответствовала требованиям по санитарно-химическим и органолептическим показателям - в ней превышены уровни мутности и железа.

    "Управление Роспотребнадзора рекомендует населению в дни крещенских празднований отказаться от использования воды из указанных источников в питьевых целях без термической обработки", - говорится в сообщении ведомства.

    По данным ГУ МЧС, всего в регионе будет обустроено 28 официальных купелей - на 10 больше, чем год назад. Их список опубликован на официальном сайте ведомства. В областном центре оборудована одна купель - на реке Ока у Центральной спасательной станции. У каждого "места организованного купания" будут дежурить сотрудники различных ведомств.

    В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что полиция будет переведена на усиленный вариант несения службы. Охранять порядок в регионе в эти дни будут свыше 600 полицейских.

    Поделиться