19.01.2014 23:20
    Поделиться

    В "Музеоне" открылась школа изучения языков мигрантов

    Многие помнят пословицу, "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". Столичный парк "Музеон" решил воплотить это изречение в жизнь, создав для москвичей школу изучения языков мигрантов.

    Как рассказал "РГ" куратор проекта Андрей Паршиков, образовательные программы - составная часть работы парка "Музеон". Так, осенью прошлого года проводились курс лекций и семинаров по теме гендерных исследований.

    - Этот проект привлек большое внимание, как у обычных посетителей, так и у научной общественности, поэтому мы решили продолжить образовательные программы, - рассказывает Паршиков. - А так как сейчас одна из самых актуальных тем - это мигранты, мы решили в рамках развития межэтнической толерантности, открыть "Школу языков мигрантов".

    Для изучения выбрано четыре наиболее популярных языка: таджикский, туркменский, киргизский, казахский. Преподавать их будут учителя с высшим образованием, в совершенстве владеющие русским и национальным языком, причем сами они будут из среднеазиатских диаспор и культурных центров иностранных государств. Помимо учебного курса, будут проходить фото и видео-выставки, знакомящие с обычаями и традициями, направленные на развитие толерантности между различными национальностями.

    - Занятия будут идти раз в неделю по каждому языку, длительность курса три месяца, ориентировочно они начнутся в начале апреля, а завершатся в конце июня, - рассказал Паршиков. - Впрочем, у нас могут быть и корректировки, как по времени, так и по количеству языков, причем в сторону их увеличения.

    Те, кто пройдет базовый курс и войдет во вкус, смогут продолжить обучение уже в культурных центрах при посольствах, причем стоимость курса минимальная. Зато, какая польза! Ведь тот же таджикский язык это современная производная от древнего языка фарси или древнеперсидского. И думаю, найдется много желающих похвастаться перед знакомыми чтением в подлиннике Низами, Фирдоуси, Саади или Омара Хайяма.

    Занятия будут идти в павильоне "Школа", расположенном на территории "Музеона", записаться можно уже с февраля. Причем не стоит переживать, что абитуриентов будет много. Ведь основательно изучать среднеазиатские языки сложно. Поэтому, как считают организаторы, максимальное количество обучающихся в классе не превысит 30 человек, именно столько было, кстати на предыдущей школе по гендерному изучению. Но даже если на первые уроки будет вал людей, места хватит всем, ведь в школе спокойно разместиться сможет более 80 человек.

    Напомним, что согласно городской программе, в 2014 -2015 годах в столице создадут 30 центров толерантности на базе городских библиотек центра города, где сосредоточены основные силы мигрантов. Пилотный проект проходит в семи библиотеках: в библиотеке имени Бунина действует узбекский и мордовский центры, в библиотеке имени Гааза - азербайджанский, в библиотеке префекта ЦАО - чувашский, в библиотеке имени Добролюбова - коми, в библиотеке имени Вересаева - белорусский, в библиотеке имени Ключевского - турецкий, в библиотеке имени Волошина - Египта и Индии. В библиотеке Гоголя - грузинский центр. Помимо курсов изучения русского языка здесь работают юридические консультации и проходят семинары по законодательству, лекции об истории и культуре России, а также практические уроки по темам столичного общественного транспорта, семейным отношениям и прочего.

    Поделиться