17.01.2014 09:40
    Поделиться

    Диабет 2-го типа тесно связан с воспалением - медики

    Датские ученые нашли доказательство того, что сахарный диабет 2-го типа тесно связан с воспалительными процессами в организме.

    Результаты, подтверждающие сильную взаимосвязь диабета и воспаления, были получены в ходе опытов, проведенных на мышах. Авторами исследования стали специалисты Исследовательского института Хагедорн.

    Ученые изучили состояние поджелудочной железы у грызунов с наследственным ожирением, которое является предрасполагающим к развитию сахарного диабета.

    В результате им удалось не только выявить большое различие в работе здоровой поджелудочной железы и железы диабетика, но и проследить разницу в уровнях воспалительного процесса в органе, сообщают МедВести.

    Одним из важных индикаторов развития недуга являются клетки макрофаги. На начальной стадии заболевания их количество составило 12 в каждом островке Лангерганса поджелудочной железы (данная структура вырабатывает инсулин). У здоровых же мышей таких клеток было не более двух. По мере развития диабета состояние железы ухудшалось, а воспаление прогрессировало.

    Как полагают исследователи, противовоспалительная терапия может помочь сохранить функцию поджелудочной железы.

    Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что занятия с гантелями и гирями, а также аэробика помогают женщинам существенно снизить риск сахарного диабета 2-го типа.

    Поделиться