17.01.2014 13:20
    Поделиться

    НАСА предложило землянам отправить свои имена на астероид

    Агентство НАСА пригласило людей со всего мира поучаствовать в космической миссии, которая отправится на астероид.

    НАСА предлагает каждому желающему прислать свое имя - оно будет выгравировано на микрочипе зонда, который будет направлен к астероиду Бенну (Bennu) в 2016 году, сообщает AstroNews.ru.

    Микрочип с посланиями от землян отправится в космическое путешествие на борту межпланетной станции OSIRIS-REx. Предполагается, что аппарат проведет "в гостях" у 500-метрового астероида около двух лет. Миссия предназначена для сбора образцов с поверхности Бенну (не менее 60 граммов вещества) и отправке их на Землю в специальной капсуле, которая возвратится на планету в 2023 году.

    После отделения капсулы с образцами зонд выведут на долгосрочную солнечную орбиту, вместе с микрочипом и именами.

    Все, кто желает поучаствовать в исторической миссии, могут оставить свое имя онлайн на сайте planetary.org/bennu. Заполнить форму очень просто. На странице необходимо ввести имя, фамилию и указать страну отправителя, а также электронный почтовый адрес. После отправки данных открывается новое "окошко" с номером сертификата, документально подтверждающего участие в проекте, его можно сохранить на память и распечатать. Акция будет действовать до 30 сентября этого года.

    Бенну представляет собой небольшой околоземный астероид. Он был открыт в рамках проекта по поиску астероидов LINEAR в обсерватории Сокорро. Свое название он получил в честь птицы Бенну, олицетворяющей душу Осириса, египетского бога. Бенну считается потенциально опасным астероидом, поскольку существует риск столкновения его с Землей.

    Как надеются ученые, миссия OSIRIS-REx даст ответы на вопросы о составе ранней Солнечной Системы и источнике органических веществ и воды, который сделал возможной жизнь на Земле. Кроме того, она поможет лучше прогнозировать орбиты опасных для Земли астероидов.

    Поделиться