16.01.2014 11:05
    Поделиться

    В Великобритании всерьез задумались о выходе из Евросоюза

    Судя по последним событиям, реплика Гамлета "не все спокойно в датском королевстве" имеет отношение к обстановке на сегодняшний день в Европейском союзе.

    Лондон только что сделал два залпа в адрес Брюсселя. Сначала 95 депутатов парламента потребовали от премьер-министра Дэвида Кэмерона ввести вето на все общеевропейские директивы и законодательства, которые могут в какой-то мере "не отвечать интересам Великобритании". Такие документы принимаются на встречах в верхах европейских лидеров и являются обязательными для исполнения во всех странах-участницах Евросоюза.

    Вслед за этим британский министр финансов Джордж Осборн произвел второй залп: "Евросоюз должен быть полностью реформирован. В противном случае - нам придется решать вопрос о выходе из Евросоюза". Причем эта тема возникла не сегодня. Великобритания заметно дрейфует к выходу из этой коллективной организации, и подобные заявления являются подготовкой к такому шагу.

    Во всяком случае, практически уже всё сделано, чтобы провести в стране общенародный референдум на этот счёт в 2017 году. Такой срок нужен для того, чтобы за это время соответствующим образом пропагандистски обработать население королевства и получить результат, который бы устраивал власти. Кстати говоря, согласно исследованию института "Populus", уже сейчас около 53 процентов британцев совсем не прочь, чтобы их страна покинула Евросоюз.

    Трудно понять какие амбиции британских властей стоят за этой акцией, если принять во внимание только что сделанное признание министра финансов Осборна, что если Великобритания выйдет из Евросоюза, то "это будет плохо для нее и для Евросоюза в целом". Парадоксально, но факт -  работа в этом направлении активно ведется.

    Поделиться