16.01.2014 13:25
    Поделиться

    ВЦИОМ: Большинство россиян хранят сбережения в рублях

    Чуть меньше половины жителей России имеют сбережения. Большинство - держит их в рублях. Таковы результаты нового опроса ВЦИОМ.

    За последние 5 лет доля респондентов, имеющих накопления, заметно увеличилась - с 36 процентов в 2008 году до 48 процентов в 2013-м. В основном, люди, имеющие сбережения, хранят их в национальной валюте. Это 40 процентов опрошенных. Интересно, что рублю предпочтение больше отдают те, кому за 60. Долларам и евро доверяют 5 и 3 процента опрошенных, соответственно. И среди них больше молодых людей.

    Ответы респондентов на вопрос о том, следят ли они за курсом доллара, разделились практически поровну: 49 процентов россиян интересует эта информация, а 50 процентов опрошенных признались, что не отслеживают курсовые изменения. Более или менее регулярно на самочувствие доллара обращают внимание люди с высоким доходом, москвичи и петербуржцы.

    Как уже писала "РГ", на этой неделе глава "Сбербанка" Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, представил рейтинг надежности валют. В топе оказался швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона. Рубль расположился на 11 месте. И именно в нем Греф посоветовал российским гражданам хранить свои деньги.

    Поделиться