16.01.2014 11:31
    Поделиться

    Дочь мэра Ростова попала под амнистию

    Ростовский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы по делу дочери мэра Ростова-на-Дону Ольги Чернышевой, и в итоге принял решение освободить ее от назначенного наказания в соответствии с объявлением амнистии, связанной с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации.

    По словам пресс-секретаря областного суда Дины Щекотиной, осужденная просила провести повторные допросы свидетелей и новую финансово-бухгалтерскую экспертизу. Адвокат Чернышевой выдвинул ходатайство о пересмотре дела в суде первой инстанции. Ростовский областной суд отклонил эти ходатайства и постановил освободить Чернышеву от уголовной ответственности по амнистии.

    Напомним, 11 октября 2013 года Кировский суд Ростова приговорил Ольгу Чернышеву к лишению свободы на два года условно. Она была признана виновной по части 2-й статьи 165 УК - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием - за махинации с земельными участками.

    По материалам суда, дочь мэра в компании с тремя подельниками скупала землю в Аксайском районе Ростовской области, а затем перепродавала ее. Оформляла участки она на других лиц, признанных в деле потерпевшими, обещая им долю после перепродажи участков. Но в итоге все деньги присваивала себе. Кроме того условного срока, Чернышевой полагалось выплатить штраф государству в размере 80 тысяч рублей и компенсации потерпевшим по имущественным искам - более 22 миллионов рублей, по 11,3 миллиона каждому. Эта часть приговора отмене по амнистии не подлежит.

    Поделиться