16.01.2014 11:46
    Поделиться

    Омичка отсудила 17 тысяч за удар током в троллейбусе

    По решению суда городское предприятие "Электрический транспорт" выплатит жительнице Омска компенсацию за травму, полученную во время поездки в троллейбусе.

    Сама истица требовала взыскать с транспортников более 200 тысяч рублей - за причиненные ей страдания. Как выяснилось, она получила травму весной прошлого года при входе в троллейбус № 16. Пассажирка взялась рукой за поручень, и ее ударило током. Оторваться от поручня она смогла только тогда, когда водитель полностью обесточил транспортное средство. Шокированную горожанку на "скорой" увезли в больницу, где ей поставили диагноз "электротравма". От удара током у нее оказались повреждены пальцы, на которых расплавилось три кольца. Однако от госпитализации пострадавшая отказалась - ей не с кем было оставить ребенка.

    По словам истицы, травма серьезно отразилась на ее здоровье. У нее ухудшилось психологическое состояние, стали выпадать волосы, появилась вегетососудистая дистония. Дама заявила, что врачи направляли ее в санаторий, но у нее не было денег. А еще больше месяца она не ходила на работу, где была на испытательном сроке и понесла убытки.

    Представитель ответчика в свою очередь заявил, что троллейбус был исправлен, и то, что случилось, можно объяснить возможным коротким замыканием, так как шел мокрый снег с дождем. Они готовы были добровольно возместить моральный вред пассажирке, но истицу не устроила сумма.

    Суд установил, что омичка действительно получила травму в троллейбусе, что повреждается результатами судебно-медицинской экспертизы.

    - В соответствии с законом "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя,- сообщила "РГ" помощник председателя Кировского районного суда Ольга Ляшенко.

    Однако истица не смогла документально подтвердить свое трудоустройство, расходы на юристов, а также причинно-следственную связь между травмой и дистонией.

    В результате по решению суда, "Электрический транспорт" компенсирует пассажирке только моральный вред от произошедшего, а также оплатит ремонт расплавившихся ювелирных изделий. Помимо этого предприятие наказано штрафом за то, что не удовлетворило требования потребителя в добровольном порядке.

    Поделиться