16.01.2014 10:13
    Поделиться

    В Казани помогут женщинам в кризисной ситуации

    Бывает так, что женщина осталась без поддержки мужчины или отец детей не справляется со своим долгом, и кажется, что помощи ждать не откуда. Государственные пособия невелики, да и приходят они раз в месяц. А деньги, продукты или вещи нужны здесь и сейчас. Как быть? Оказывается, порой достаточно набрать нужный номер, и добрые люди выручат.

    В монастырь за подгузниками

    Вот только не все знают, что существуют благотворительные организации, помогающие именно этой категории граждан. К примеру, в Казани несколько лет действует Епархиальный центр поддержки материнства при Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре.

    - Возможно, выглядит несколько странно, что мы располагаемся в обители, где живут женщины, давшие обет безбрачия, - говорит координатор центра Элина Галиуллина. - Но так уж получилось. Возник центр по инициативе отца Владимира Луценко. Основное его направление - профилактика абортов, помощь беременным женщинам и матерям-одиночкам в кризисной ситуации.

    Первое время акцент был сделан на консультировании женщин, которые хотят сделать аборт. С ними беседовали психологи, но работа шла тяжело. Позже опытные коллеги посоветовали Элине переключиться на благотворительную деятельность, которая людям более понятна.

    Казанскому центру из отдела по благотворительности и социального служения РПЦ прислали большую партию гуманитарной помощи: детскую одежду, питание, подгузники и так далее. Наладили сбор вещей и среди казанцев. О деятельности центра людям рассказывали в основном через социальные сети. Принцип его работы прост. Нуждаетесь? Приходите в Зилантов монастырь, на склад. При себе надо иметь паспорт и документы на детей. Если нет такой возможности, сотрудники и добровольцы готовы приехать к вам домой.

    Кризисные квартиры

    - Постепенно стали появляться подопечные: беременные, семьи с новорожденными, погорельцы, - рассказывает Элина Галиуллина. - Но в основном обращаются матери-одиночки. Не справляются они без мужей. У кого-то долг накопился за "коммуналку", кому-то нужно жилье. На этой случай у нас есть две "кризисные" квартиры. Одну снимает центр, вторую на год бесплатно предоставила супружеская пара, только коммунальные услуги нужно оплачивать.

    Удивительный случай: на проповеди отец Владимир обратился к прихожанам с вопросом, кто готов недорого сдать жилье нуждающимся. Отозвалась пожилая пара, которая предложила хорошую трехкомнатную квартиру. Теперь там живут три одинокие мамы с четырьмя детьми. Кстати, вскоре одна из них на материнский капитал купит собственное жилье. Удалось найти дешевый вариант в Смоленской области. Женщина очень счастлива, поскольку устала скитаться по чужим углам.

    Сама она сирота, воспитывалась в детском доме. Обратилась к нам прошлой зимой, на тот момент женщина была беременная, с маленьким ребенком на руках. Жить было негде, денег порой не хватало даже на смесь ребенку. Молоко у нее пропало на нервной почве. Приходилось давать дочке кусок сухого хлеба и занимать деньги у соседей на упаковку детского питания.

    На грани выживания

    Работая в центре, Элина особенно остро осознала, что нас окружает огромное количество несчастных нуждающихся людей. С какими только случаями ей не приходилось сталкиваться!
    Есть у них на попечении 17-летняя девушка, которая ждет уже второго ребенка. Она из неблагополучной семьи. Училась в интернате для детей с отставанием в развитии. Здесь же и познакомилась со своим парнем.

    Другая подопечная приехала в Казань из Узбекистана вслед за гражданским мужем, трудовым мигрантом. Женщина забеременела, но в планы отца ребенка это не входило, произошла ссора, и она осталась без поддержки. Более того, ее обманул работодатель - устроил в клининговую компанию с нарушениями трудового законодательства. Узнав, что сотрудница в положении, выгнал без декретного пособия.

    Она без гражданства, ютилась в какой-то жуткой комнатушке за 4 тысячи в месяц. В центр пришла, когда платить за жилье уже было нечем. Здесь неожиданно для себя женщина получила не только материальную, но и правовую помощь. Поведала одной сердобольной прихожанке Зилантова монастыря свою историю, а ее знакомый оказался сотрудником ФСБ. Он навел справки о работодателе, выяснилось, что за ним числится много нарушений. В итоге женщина отсудила у него 60 тысяч рублей. А самое главное, после рождения ребенка к ней вернулся гражданский супруг.

    Не ждать благодарности

    Многие из подопечных центра, по обывательским меркам, люди, что называется, не святые. И найдутся те, кто, скорее, осудит их, чем согласится помочь. В центре же, хоть и работает он при монастыре, морали и проповеди им никто не читает.

    - Мы помогаем людям независимо от их религиозной принадлежности, - поясняет Элина Галиуллина. - И веры никому не навязываем. Кто хочет, тому объясним. Чаще всего люди сами начинают интересоваться религиозными вопросами, когда узнают, что наш руководитель - батюшка. В этом случае я помогаю, предлагаю специальную литературу, духовное окормление священника.

    Главное в такой работе, по словам Элины, ничего не ожидать взамен. И на этом часто спотыкаются неопытные добровольцы.

    - Многие не выдерживают, потому что ждут благодарности, а от наших подопечных далеко не всегда ее можно получить так, чтобы удовлетворить свою в потребность в любви и уважении, - говорит она. - Бывает так, что люди в плохом настроении и вместо "спасибо" можно нарваться на хамство. А если доброволец не сдерживается, то и до скандала доходит. Это говорит о том, что люди просто разучились помогать. И к беременным отношение сейчас неподобающее. Популярной стала фраза "Беременность - это не болезнь". Но надо понимать, когда общаешься с женщиной в положении, все ее эмоции могут отразиться на ребенке. И если ситуация напряженная, лучше решить ее в пользу беременной, даже если та неправа. И здесь добровольцы часто срываются. Не стоит скрывать, часто в эту сферу приходят люди, которые не могут справиться с собственными психологическими проблемами. Они думают, если станут для кого-то нужными, то все изменится. Но я в любом случае им благодарна, надо понимать, что далеко не все склонны к такой деятельности.

    Ищу работу и мужа

    Сейчас центру помогает около двадцати добровольцев. Официальных же сотрудников всего три: отец Владимир, Элина Галиуллина и Вероника Ахметзянова (складской работник). Тем не менее этому небольшому коллективу удается заботиться почти о сотне человек. Немало у центра и спонсоров, или, на церковном языке, "благодетелей".

    - Они не просто отдают вещи по принципу "На тебе Боже, что нам негоже", а специально покупают для нас необходимое. Иногда даже мебель и бытовую технику.

    Собрали много подарков на Новый год и Рождество. Еще нам предложили около 50 билетов на елку в развлекательный центр. Все остались очень довольны. И в двух храмах - Серафима Саровского и Сергия Радонежского - мы провели для подопечных две приходских елки.

    В этом году сотрудники центра думают о развитии новых направлений. Одно из них - трудоустройство матерей-одиночек. Удобной была бы надомная работа. Есть идея организовать благотворительную мастерскую, чтобы женщины, умеющие что-то делать руками, создавали интересные вещи. Их можно было бы реализовывать через интернет и на ярмарках в праздники.

    Возобновляется в центре и работа по предабортному консультированиию. Психолог подготовил курсы для беременных мам, решивших оставить ребенка, несмотря на сложную жизненную ситуацию. Также развивается просветительское направление. В храмах, медицинских учреждениях распространяются буклеты по профилактике абортов. Для школьников и студентов сотрудники центра читают лекции.

    А еще Элине Галиуллиной очень хочется помочь матерям-одиночкам обрести наконец свою вторую половину.

    - Все проблемы от того, что они без мужей, - рассуждает она. - Среди подопечных у нас есть одинокие отцы. Было бы хорошо, если бы кто-то занялся именно этим направлением. Для начала нужно психологически настроить женщин на замужество. У многих еще не прошла обида на мужчин, которые их бросили. А кто-то надеется, что их еще можно вернуть.

    Контакты

    Центр поддержки материнства в Казани

    По вопросам гуманитарной помощи: 8-987-220-03-60, http://vk.com/centr_7ya

    Оказать финансовую помощь центру можно, пополнив баланс по телефону 8-960-038-73-14.

    Телефон доверия по вопросам незапланированной беременности 8-800-100-44-55, с 9.00 до 21.00 (звонок из России бесплатный, в том числе с мобильных телефонов).

    Благотворительные организации РТ:

    "Мамы Казани" http://vk.com/mamakazan

    Добровольческий клуб САМИ http://vk.com/clubsami

    Благотворительная общественная организация "Детям" http://vk.com/blagodetyam

    Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов "Забота" http://vk.com/club20397075

    Поделиться