16.01.2014 06:33
    Поделиться

    Эвакуирован экипаж судна, застрявшего во льдах у Сахалина

    В четверг экипаж судна "Диомид", которое больше двух недель назад застряло во льдах возле острова Сахалин, на вертолете был эвакуирован на "большую землю".

    Как рассказали в спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", с судна сняты 12 человек экипажа, состоявшего из 15 моряков. Сейчас все они доставлены в Хабаровск, откуда смогут отправиться по домам.

    Трое оставшихся на корабле - это старший и второй механики и охранник. Так как судовладелец принял решение о том, что "Диомид" останется зимовать во льдах до весны, их задача состоит в консервации механизмов и охране его от разграбления. Надо отметить, что теплоход находится всего в семи километрах от берега, практически напротив города Оха.

    На борт попавшего в ледовый плен судна вертолетом были доставлены тепловые пушки, дизель-электростанция, продукты питания, словом, все, что нужно для зимовки корабля и оставшихся на нем людей.

    Напомним, что "Диомид", направлявшийся из Магадана в порт приписки Владивосток, застрял во льдах в Сахалинском заливе 30 декабря.

    Поделиться