16.01.2014 11:23
    Поделиться

    Снегопад в Калуге поставил "под ружье" все коммунальные службы

    По информации городской управы Калуги в ночь с 15 на 16 января, когда начался обильный снегопад, на улицы города были выедены 89 специальных уборочных машин. На расчистке работали 36 комбинированных дорожных машин, 11 мини-тракторов, два грейдера, два самосвала, 12 тракторов МТЗ-82, три фронтальных и три грейферных погрузчика, уточнили в горуправе.

    На улицы уже высыпали 628 тонн песчано-солевой смеси, вывезли 150 кубометров снега. Как уточнили синоптики, в Калуге суточная норма выпадения осадков в первый по-настоящему снежный день может превысить недельную норму января. Поэтому с утра 16 января на улицах областного центра уже работали более 120 единиц спецтехники и 79 дворников.

    Однако, неприятностей избежать не удалось. С утра транспорт на некоторых улицах встал в пробках из-за обильно укрывшего дороги снега. Между тем в управлении городского хозяйства отметили, что ситуация находится под контролем, все подрядчики готовы к выполнению работ.

    Главное сейчас, как уточнил председатель комитета дорожного хозяйства Андрей Белозеров - выдавить снег с проезжей части на зеленую зону, то есть, на газоны, что сейчас и делается. Власти города обратились к автомобилистам с настоятельной просьбой не парковать на обочинах дорог машины, потому что это мешает вывозу снега.

    К расчистке дорог готовы и в управлении автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства, рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления Рамиль Сенжапов. На участках федеральных трасс в регионе, которые находятся в оперативном управлении учреждения, ночью в две смены работали 54 единицы техники. На проезжую часть высыпали более 700 тонн пескосоляной смеси. А еще до начала снегопада все дороги обработали противогололедными материалами.

    В региональном управлении ГИБДД отметили, что ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в области 16 января остается на среднестатистическом уровне. Тем не менее, в Калуге зафиксировано первое происшествие, связанное с обильным снегопадом. В деревне Угра в окрестностях города в 6 часов утра женщина на "Ладе", не справившись с управлением, врезалась в дерево. Ее госпитализировали.

    Поделиться