15.01.2014 23:44
    Поделиться

    На поезде из Москвы в Псков можно поехать со своей машиной

    Ездить на поезде из Санкт-Петербурга в Астрахань теперь можно не одному, а со своей машиной. Правда, для автомобиля придется купить отдельный билет. И такое путешествие для "железного коня" на рыбалку в Астраханскую область обойдется пассажиру не меньше чем в 5,5 тысячи рублей.

    Железнодорожники расширили географию перевозок личных авто на поезде не только Астраханью, но и Псковом. Дорога на машине из столицы до Пскова занимает 10-11 часов. И поэтому спрос на вагон-автомобилевоз будет, так как железнодорожный транспорт на данный момент - самый безопасный, сказал "РГ" член Комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. Желательно, конечно, чтобы появилась и возможность того, чтобы машину забирали в вагон на эвакуаторе. Но пока такая услуга действует только в Петербурге.

    Теперь о ценах. Стоимость билета для авто до Пскова из Москвы составит от трех до девяти тысяч рублей в зависимости от веса машины. Второе направление обойдется пассажирам подороже. Перевозка личного авто по маршруту "Санкт-Петербург - Астрахань" будет стоить от 5,5 до 16 тысяч рублей.

    Планируется также расширять сеть маршрутов на направлениях Москва - Астрахань, Москва - Сочи, Санкт-Петербург - Сочи, Москва -Мурманск, Санкт-Петербург - Мурманск. При этом есть интерес как раз к длинным маршрутам. Например, Москва - Владивосток.

    9000 рублей будет стоить перевозка внедорожника поездом из Москвы в Псков

    Тот, кто хочет поехать на своем автомобиле до Владивостока, может сэкономить и на бензине, и на ночлеге, и на питании, купив билет для себя и машины в поезд, считает Александр Васильев. Еще интерес к таким вагонам есть, например, у автогонщиков, которые участвуют в ралли. Им просто необходимо доставить машину на старт в хорошем состоянии.

    Что же касается Пскова, то этот город, кстати, известен тем, что из-за плохого качества дорог там еще шесть лет назад появилось общественное движение "Убитые дороги Пскова". Впрочем, ситуация потихоньку начинает исправляться.

    В прошлом году основные участки трассы М-9 "Балтия" по маршруту до Пскова в Тверской области уже привели в порядок. А до этого автомобилисты пробивали там себе покрышки, отметил в беседе с "Российской газетой" Александр Васильев. Остальные участки трассы федерального значения, которые пока еще находятся не в самой лучшей форме, по его словам, расположены на трассе М-20 "Рига", которая проходит уже в Псковской области. Но даже при хорошем состоянии дорожного полотна погоду к запланированной поездке все равно не подгадаешь, констатировал собеседник "РГ".

    Справка "РГ"

    Сейчас услуга по перевозке личных легковых автомобилей в специальных вагонах-автомобилевозах предоставляется также в поездах N 30/29 сообщением Москва - Санкт-Петербург, N 32/31 "Лев Толстой" сообщением Москва - Хельсинки, N 17/18 сообщением Москва - Петрозаводск. И по этим маршрутам перевезено уже более 900 автомобилей, уточнили "РГ" в Федеральной пассажирской компании.

    Поделиться