15.01.2014 23:24
    Поделиться

    В Москве заработал интерактивный калькулятор коммунальных услуг

    На портале мэрии появился калькулятор, позволяющий рассчитать, сколько платить за квартиру
    Интерактивный калькулятор коммунальных платежей заработал на сайте ГКУ "Центр координации ГУ ИС" (is.mos.ru). Калькулятор позволяет рассчитать плату за вашу коммуналку и жилищные услуги. "Воспользоваться им может любой желающий, - говорится в сообщении на сайте департамента градостроительной политики. - После указания адреса квартиры и количества зарегистрированных в ней жильцов калькулятор вычислит сумму, в которую собственнику или нанимателю должны обходиться коммунальные услуги".

    Калькуляция показывает как полную сумму оплаты за ЖКУ, так и отдельные статьи начислений. Рассчитать оплату можно как по нормативам расходования воды и электроэнергии, так и по показаниям приборов учета. Департамент обещает, что в ближайшее время электронный калькулятор начнет рассчитывать размер платежей с учетом имеющихся льгот.

    Ну а теперь от лирики, то есть от официалки - к суровой практике. Считаем.

    Расчет производится в несколько шагов. Сначала нужно указать округ, улицу, номер дома, метраж квартиры, количество проживающих жильцов, тип дома (с лифтом или без, с мусоропроводом или без и пр.), надо уточнить, не первый ли у вас этаж, а также в собственности квартира или по договору социального найма. В следующих шагах отдельно подсчитываются вода, холодная, горячая, отопление, газ (для домов с газовыми плитами), электроэнергия. Отдельно выводится - с учетом вышеизложенного - плата за содержание дома.

    У меня квартира 80 м, на Соколе, в собственности, дом с лифтом и мусоропроводом, с охраняемой территорией. Калькулятору выкладываю все как на духу. Плачу я по нормативам, так как все не соберусь (да, неправа, но совсем нет времени) оформить счетчики. Признаюсь калькулятору в этом - он считает по нормативам. Переварив мои данные, выводит сумму: 4892 рубля. Оп-па! Я регулярно плачу не менее 6800 рублей, то есть на 2 тыс. руб. больше. При этом плата за содержание дома в платежке из моего почтового ящика по сравнению с калькуляторной больше на треть. Калькулятор ошибся, проявив слабость по отношению ко мне, или управляющая компания так меня не любит?

    Чуяло мое сердце какой-то подвох, когда я каждый месяц огорченно разглядывала платежку у почтового ящика. Как, наверное, чуяло и у других жителей моего дома, регулярно приходящих на собрания несогласных с политикой управляющей нашим домом компании.

    Что я буду делать? Для начала все же оформлю счетчики, а потом пойду "отбивать" свои 2 тысячи. Теперь точно пойду.

    Конкретно

    Что делать, если платежка из почтового ящика "не нравится"? Можно, конечно, собираться на собрания жильцов, митинговать и грозить своей УК разными карами на ее голову. Но эффективнее совершить следующие опции. Обратиться с платежкой в свою управляющую компанию и потребовать письменного ответа о начислениях. Если они покажутся неубедительными - идти с ними в районный ГУ ИС (госучреждение инженерных служб) и просить проверить правильность начислений. ГУ ИС обязано дать письменный ответ. Если и он не устроит - со всеми этими прекрасными документами отправляйтесь в окружную Мосжилинспекцию. (Это такой как бы "верховный коммунальный арбитраж".) Там еще раз все проверят. Усердия и настойчивости вам, дорогие квартиросъемщики! Вместе победим!

    Поделиться