15.01.2014 23:50
    Поделиться

    Матвиенко призвала осужденных обращаться за помощью в соцслужбы

    По амнистии в честь 20-летия Конституции на свободу уже вышли 12 тысяч сидельцев
    Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает проработать систему защиты прав бывших заключенных при освобождении, а также разработать и принять госпрограмму помощи таким гражданам.

    Это заявление прозвучало во время визита спикера в Можайскую женскую колонию N 5, расположенную в Московской области. Осужденные женщины, с которыми пообщалась Матвиенко, напрямую спрашивали: что им делать после освобождения? Жилья нет. Работы нет. Близких, на которых можно было бы опереться, нет и в помине. Зато старые дружки-подружки из плохой компании тут как тут. Они и на иглу вновь подсадят, и до тюрьмы опять доведут. Так неужели получается замкнутый круг?

    "Необходимо создать государственную программу реабилитации и социализации бывших осужденных, обязательную для всех уровней власти, - ответила Валентина Матвиенко. - Человек, который отбыл свой срок и выходит на свободу, имеет все права, как любой гражданин страны, и эти права ни в чем не должны быть ущемлены".

    Она пообещала начать проработку вопроса о том, как защитить права бывших осужденных, на законодательном уровне.

    760 детей живут сегодня в домах ребенка при женских колониях

    Можайская колония - одна из 13-ти, где сегодня действуют дома ребенка. Всего в таких домах по всей стране живут 760 детей. По закону держать их вместе с мамами можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Затем он либо отправляется к родственникам, либо, если матери еще не вышел срок, а на воле жить не с кем, уезжает в детдом.

    Председатель Совета Федерации, возглавляющая также Координационный совет при президенте РФ по реализации нацстратегии действий в интересах детей, уделила дому ребенка особое внимание. По ее словам, именно на защиту интересов детей осужденных и должны быть направлены усилия властей. Матвиенко поздравила малышей с прошедшими праздниками и подарила им игрушки.

    В детдоме созданы все условия для таких детей, которые в силу возраста еще не осознают, где находятся. Однако что будет с ними дальше? Беда в том, что многим матерям-арестанткам дети не нужны. Как рассказали руководители колонии, сегодня уже привычным делом стало поступление осужденных, подсевших на наркотики с 12-13 лет. У таких и дети рождаются с наркотической зависимостью, и буквально через несколько минут после рождения на младенца нападает ломка. Некоторых осужденных приходится лишать родительских прав, причем по их же инициативе.

    "В СССР была система сопровождения всех, кто выходил из мест лишения свободы, особенно это касалось матерей с детьми. Сегодня нужен такой же подход", - считает Матвиенко.

    Также она напомнила, что в каждом регионе России есть социальные службы, в обязанность которых входит забота в том числе и об освободившихся из тюрем. И призвала осужденных не стесняться обращаться в эти службы.

    "Конечно, есть разные люди, и они могут по-разному к вам относиться", - заметила Матвиенко, добавив, что в таком случае "надо быть позубастее" и отстаивать свои законные права.

    Кстати

    Как сообщила Валентина Матвиенко, по амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции, уже вышли на свободу 12 тыс. осужденных, и это еще не окончательные подсчеты. Она также добавила, что всем региональным органам власти была поставлена задача "взять под контроль судьбу каждого человека, кто выйдет из мест заключения, оказав им помощь и поддержку".

    А по экономической амнистии из казенных домов освободились 120 арестантов. Из них, по данным ФСИН России, 58 отбывали наказание в колониях, еще 68 содержались в следственных изоляторах, а 1 амнистированный находился под домашним арестом.

    Поделиться