16.01.2014 15:44
    Поделиться

    Единую концепцию истории начнут преподавать в школах без учебника

    Преподавание истории в российских школах по единой концепции начнется до того, как будут готовы новые учебники, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра науки и образования Дмитрия Ливанова.

    "На создание нового учебника уйдет минимум 1,5-2 года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах", - сказал глава ведомства на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Также он сообщил, что в школах будет организовано повышение квалификации для всех учителей истории.

    "Мы сейчас проводим экспертизу всех учебников, которые входят в федеральный перечень учебников - там сейчас 11 линеек по истории России. Пока не будет нового учебника, в школе будут использоваться только те из них, которые полностью соответствуют новой концепции", - подчеркнул Ливанов.

    Владимир Путин отметил, что работа по формированию новой линейки учебников должна строиться максимально открыто. Кроме того, глава государства предложил ученым подумать о мероприятиях к годовщинам исторических событий.

    Напомним, что основные расхождения в исторических учебниках происходят по трем темам: происхождение древнерусского государства, история Великой Отечественной войны и последние 20 лет нашей жизни - история новой России. Именно по этим темам нужно выработать единый подход в первую очередь.

    Поделиться