16.01.2014 09:23
    Поделиться

    Проект новой конституции поддержали более 95 процентов египтян

    В Египте подвели итоги референдума по новой конституции - проект поддержало большинство избирателей, принявших участие в голосовании, почти 96 процентов. Явка превысила 55 процентов.

    Референдум проходил в два этапа, 14 и 15 января, и сопровождался кровопролитием. Только в первый день в столкновениях с полицией погибли 10 человек, власти арестовали 140 человек, в том числе сторонников "Братьев-мусульман", объявивших бойкот голосованию и пытавшихся блокировать президентский дворец. Исламисты утверждают, что конституция нелегитимна и оправдывает "возвращение военной диктатуры".

    Перед открытием участков на одном из них взорвалась самодельная бомба, еще пять были обезврежены. В одном из столичных районов вооруженные огнестрельным оружием люди попытались прорваться к месту голосования, но военные и полицейские предотвратили нападение.

    Таким образом, основной закон страны был принят на фоне высокого социально-политического напряжения, снять которое властям пока не удается. Тем временем местные СМИ пишут, что конституцию публично поддержали многие известные персоны, в том числе одна из лучших в Египте исполнительниц танца живота Самия аль-Хашшаб.

    Поделиться