15.01.2014 23:08
    Поделиться

    Музыкальный фестиваль в Бресте собрал ценителей классики

    Музыкальный фестиваль собрал в Бресте ценителей классики
    Эта замечательная традиция - встречать Новый год под звуки классики - родилась в Бресте в конце 80-х годов прошлого века. И вот уже 26 лет подряд в городе над Бугом проходит фестиваль "Январские музыкальные вечера", на который съезжаются исполнители из разных стран, как начинающие дарования, так и звезды с мировым именем.

    Концерты проходят на сцене Брестского академического театра драмы в традиционно выдержанном стиле: без "попсового" размаха и глянца, присущих сегодня большинству музыкальных торжеств. При этом нынешний XXVI фестиваль, тоже не обошелся без сенсаций. Публика рукоплескала солистам "Мариинки" Ирине Богачевой и Вадиму Кравцу, американскому джаз-квартету GaryGuthman, музыкантам и певцам из Украины, Прибалтики, Польши, Италии и других стран мира.

    Первый фестиваль классической музыки в Бресте прошел в 1988 году. За это время в нем участвовали музыканты и вокалисты из 33 стран, а концерты посетили свыше 65 тысяч зрителей.

    Основатель, директор и художественный руководитель фестиваля, лауреат специальной премии Президента Беларуси за вклад в развитие международных культурных связей, заслуженный деятель искусств Беларуси Лилия Батырева вспоминает неповторимые моменты, которые были на каждом форуме:

    - Помню, как на XXII фестивале, где присутствовал владыка Филарет, выступала Мария Биешу вместе с пятью исполнителями молдавской оперы. После выступления Филарет воскликнул: "Какая прелесть! Я будто бы побывал в Большом театре!" О звездах, которые потрясающе выступали на сцене "Вечеров", можно говорить очень долго. Зураб Соткилава, скрипач Захар Брон, камерный оркестр "Виртуозы Москвы", с которым выступал Владимир Крайнев. Многие исполнители стали нашими постоянными гостями. Например, Антонио Амендуни - первая флейта оперных театров Милана и Рима, белорусские исполнители Юрий Блинов и Игорь Оловников.

    Нынешний фестиваль открылся увертюрой Михаила Глинки к опере "Руслан и Людмила" в исполнении Государственного академического симфонического оркестра. Композицию организаторы выбрали не случайно, ведь в этом году исполняется 210 лет со дня рождения родоначальника русской классики. Это наше наследие.

    Впервые на сцене Брестского академического театра драмы выступил Вадим Кравец - лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра оперы и балета, занятый там во всех спектаклях. В Бресте он исполнил арию Филиппа из оперы "Дон Карлос" Верди и куплеты Мефистофеля из "Фауста" Гуно.

    Кульминация вечера - выступление российской оперной певицы, солистки Мариинского театра оперы и балета Ирины Богачевой. Чуть позже она поделилась своими впечатлениями:

    - Я выступала в разных странах мира и в Беларуси тоже. В Бресте пела впервые. Ваша публика мне понравилась - понимающая, любящая музыку, что бывает не во всех городах. Брестчане запомнятся мне по-особому: люди очень добрые, естественные... Доброта - это то, что отличает белорусов. У меня много друзей и студентов из вашей страны. Я их очень люблю, поэтому с удовольствием приехала сюда.

    Изюминка второго дня - выступление джаз-квартета из США под руководством Гарри Гутмана, одного из самых известных трубачей-солистов мира. В Бресте квартет дал полуторачасовой концерт.

    Не обошлось без традиционного рождественского бала, где играл знаменитый Силезский квартет из Польши. Также на фестивале блистали такие звезды, как солистка Киевского национального академического театра оперетты Соломия Приймак, Лука Гайдученя. А всего в "Вечерах" приняли участие более 300 музыкантов и солистов из 10 стран мира.

    На закрытии фестиваля вновь выступали гости из России - солистка Большого театра Анна Аглатова и "Новый русский квартет". Анна в Бресте уже в третий раз, причем два года назад приезжала на фестиваль, будучи беременной. Рассказала о своем музыкальном пристрастии. Оказывается, ей, актрисе оперы, по душе больше джаз. Однажды она даже участвовала в джазовом концерте.

    А "Новый русский квартет" из Москвы на этих вечерах дебютировал, дав 45-минутное выступление, исполнив Струнный квартет N 2 Чайковского. Этот коллектив выступает в лучших залах России, участвует в фестивалях и концертах многих стран, ему доверяют премьеры своих произведений современные композиторы. В 2008 году после выступления в Италии пресса назвала квартет лучшим новым российским ансамблем.

    Фестиваль завершился, а организаторы уже планируют следующий. Лилия Батырева обещает очередной джазовый коллектив, правда, на этот раз молодежный, вечер оперетты и праздник, посвященный Михалу Огиньскому. Осталось подождать ровно год.

    Поделиться