15.01.2014 02:26
    Поделиться

    Доходы операторов от SMS впервые снизились

    Выручка операторов сотовой связи от предоставления услуг передачи SMS- и MMS-сообщений в 2013 году впервые в истории снизилась, составив 104 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании Strategy Analytics. Пиковое значение объема выручки от услуг SMS было достигнуто в 2012 году.

    В дальнейшем, по мнению экспертов Strategy Analytics, данный показатель будет лишь снижаться - к 2017 году падение выручки составит примерно 20 процентов. Столь серьезное уменьшение выручки будет вызвано ростом рынка мобильных мессенджеров, позволяющих обмениваться сообщениями бесплатно - WhatsApp, Line Messenger, Google Hangouts и других.

    Наиболее выраженным падение выручки от услуг передачи мобильных сообщений станет в Северной Америке и странах Западной Европы, где рынки SMS и MMS снизятся на 38 и 28 процентов соответственно.

    Аналитики также отмечают, что, несмотря на снижение объема выручки в 2013 году, объем переданных сообщений не изменился по сравнению с предыдущим годом.

    В качестве "ответной меры" эксперты из Strategy Analytics рекомендуют операторам смягчить падение доходности SMS-сервисов, включив, к примеру, пакеты SMS в тарифные планы.

    Поделиться