14.01.2014 23:31
    Поделиться

    Первая леди Франции останется в больнице еще на несколько дней

    Первая леди Франции поговорит с президентом после больницы
    Нынешняя спутница французского президента Валери Триервейлер должна была вчера выписаться из больницы, куда попала после нашумевшей публикации в бульварном журнале Closer, однако этого не произошло.

    Сотрудники ее личного кабинета в Елисейском дворце дали понять, что первая леди Франции "нуждается в дополнительном отдыхе" после пережитого эмоционального шока. Скорее всего, Валери проведет на больничной койке еще несколько дней, может быть, неделю.

    Как сообщила столичная газета "Паризьен", после того как Closer выплеснул на свои страницы пространный фоторепортаж о тайной любовной связи французского президента с актрисой Жюли Гайе, Франсуа Олланд сразу признался своей подруге в измене. "Как будто небо свалилось ей на голову, - рассказывает одна из ее приятельниц. - Конечно, до Валери доходили слухи, но она не придавала им значения, будучи уверенной в прочности союза с Олландом". В итоге резко упало давление, и она была госпитализирована в одну из парижских клиник.

    Правда, некоторые сотрудники Елисейского дворца, которые недолюбливают Триервейлер за крутой нрав, а, надо признаться, она дама с характером, предполагают, что эпизод с больницей - своего рода женская хитрость, "сентиментальный шантаж". Валери Триервейлер сейчас припоминают нетерпимость по отношению к прежней гражданской жене Олланда - Сеголен Руаяль, когда в ходе парламентских выборов летом 2012 года она поддержала записью в "Твиттере" социалиста-диссидента Оливье Фалорни, который выставил свою кандидатуру в противовес официальному кандидату Соцпартии - Сеголен Руаяль.

    В связи с этим здесь приводят едкую фразу известной писательницы и светской дамы Катрин Ней: "Ревновать надо было не к прошлому, а к будущему".

    Как считает обозреватель еженедельника "Экспресс" Матье Деприек, нынешняя история здорово напоминает классический водевиль и "просится на сцену кафе-шантана". Сейчас выясняется, что Рождество президентская чета Олланд встретила в кругу родственников Валери, а Новый год отметила в компании министров внутренних дел и труда Манюэля Вальса и Мишеля Сапена в резиденции "Лантерн", что в Версале. Правда, до и после Нового года ушлые папарацци засекли человека в интегральном мотоциклетном шлеме и в сопровождении президентского охранника у дома номер 20 на улице Сирк, что в сотне метров от Елисейского дворца.

    Сейчас любимое развлечение парижан и туристов - сниматься у ворот этого солидного, постройки конца XIX века здания.

    Надо сказать, что французы в целом относятся спокойно к этим амурным похождениям, считая их "частным делом". Во Франции, по свежему опросу службы ИФОП, свыше 80 процентов граждан не находят в истории с Олландом ничего предосудительного. Практически все предыдущие главы Пятой Республики так или иначе отличались пикантными эпизодами в личном плане. Вспомним хотя бы Франсуа Миттерана, у которого параллельно с официальной была еще одна семья, о чем публика узнала за полгода до конца его мандата.

    Что ждет президентскую чету?

    Как говорят в окружении Валери Триервейлер, она не намеревается принимать поспешных решений, а отношения со своим высокопоставленным спутником выяснит после выходы из больницы.

    Поделиться