15.01.2014 15:00
    Поделиться

    АСИ поможет Калужской области развивать дуальное образование

    Регион выиграл конкурс, объявленный Агентством стратегических инициатив в рамках программы поддержки образовательных проектов. Об этом сообщил 15 января руководитель представительства АСИ в ЦФО Виталий Еремеев на встрече с журналистами региона.

    По словам Еремеева, Калужская область представила на конкурс проект развития дуального образования, которое уже введено в одном из учебных заведений Калуги по специальностям, востребованным региональным автомобильным кластером.

    Еремеев напомнил, что Центр подготовки кадров для автомобильной промышленности создан в Калуге в 2009 году с участием компаний-автопроизводителей. Необходимость такого учебного заведения была вызвана острой востребованностью высококвалифицированных специалистов на предприятиях, производящих автомобили и комплектующие к ним.

    В центре реализуется программа дуального образования, разработанная в Германии и успешно используемая  для обучения по рабочим специальностям. Она предполагает освоение практических навыков одновременно с получением теоретических знаний. Программа адаптирована к российским образовательным стандартам. С момента открытия центра в нем прошли обучение уже более 9 тысяч человек.

    АСИ поддержит усилия области по введению системы дуального образования и для предприятий создающегося в регион фармацевтического кластера.

    Вместе с тем, как уточнил Виталий Еремеев, проект дуального образования - не единственный в регионе, который поддерживает Агентство стратегических инициатив. В сфере социальных проектов область получит содействие АСИ в создании системы частных детских садов.

    Кроме того, область стала регионом-ментором в проекте АСИ по реализации дорожных карт для регионов, желающих улучшить инвестиционный климат. Эти дорожные карты содержат в частности рекомендации региональным администрациям по снятию излишних бюрократических барьеров для инвесторов, желающих развивать производства в тех или иных регионах.

    - Калужская область - регион лидер в этом деле, и стандарты для других субъектов федерации по улучшению инвестиционного климата разрабатывались с учетом наработанного в Калужской области опыта и успешных практик еще нескольких регионов, - рассказал Еремеев.

    Поделиться