15.01.2014 11:25
    Поделиться

    Борьба с офшорами принесет российскому бюджету 5-6 миллиардов долларов

    Борьба с офшорами может принести российскому бюджету 5-6 миллиардов долларов, подсчитал главный экономист российского офиса Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. Если сравнить со всеми доходами российского бюджета, сумма чувствительная - 1,2-1,5 процента доходной части в 2014-м году при нынешнем курсе валют.

    Расчет Осаковского основан на сумме выплаченных за границу в 2012-м году процентов и дивидендов - 100 миллиардов долларов. Из-за особенностей российской системы по избежанию двойного налогообложения с другими странами, эти доходы облагаются существенно меньшими налогами при выводе в офшоры. Так, если выплачивать дивиденды на Кипр, налог составит 5 процентов вместо 15-ти. А при выплате процентов по депозитам - 0 вместо 20-ти.

    Осаковский подсчитал, что примерно половину из этих 100 миллардов долларов можно рассматривать как налоговую базу для пополнения бюджета. И если компаниям придется заплатить 10 процентов - такая ставка налога сейчас обсуждается, -  получатся те самые пять миллиардов долларов. Детали будут определяться в каждом конкретном случае, говорит представитель банка.

    В конце 2013-го года Владмир Путин предложил несколько способов борьбы с компаниями, которые пользуются такими схемами - ввести налог на контролируемые из России офшорные "дочки" отечественных компаний и лишить любителей офшоров господдержки.

    Эксперты, вместе с тем, предупреждают, что процесс деофшоризации экономики - не такой однозначный, как может показаться на первый взгляд. Возвращение капитала в Россию будет иметь и обратный эффект. Заметная часть иностранных инвестиций в Россию - это именно возвращающиеся из офшоров деньги российских компаний. С возвращением на родину, им придется платить больше налогов, а значит снижать свои возможности для инвестирования в развитие экономики.

    Поделиться