15.01.2014 09:45
    Поделиться

    "ЕР" предложила проводить выборы в Мосгордуму по мажоритарной системе

    Фракция "Единой России" в Мосгордуме предложила внести изменения в столичное избирательное законодательство, предусматривающие проведение выборов в городской законодательный орган в сентябре нынешнего года по 45 одномандатным округам.

    Федеральный закон от 2 ноября 2013 года № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляет Москве право самостоятельно определять вид избирательной системы, применяемой на выборах депутатов законодательного органа власти. Таким образом, "ЕР" предложила установить мажоритарную избирательную систему на выборах депутатов Мосгордумы.

    По данным парламентариев, такая система не будет препятствовать созданию партийных фракций и депутатских групп. При этом, считают они, мажоритарное формирование парламента позволит, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой стороны, обеспечить в депутатской работе приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался, решения реальных городских вопросов.

    Для того, чтобы инициатива московских парламентариев была принята, ее должны поддержать 35 депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Выборы в Мосгордуму запланированы на 14 сентября 2014 года. Число депутатов столичного парламента увеличивается до 45 человек в связи с присоединением новых территорий - Троицкого и Новомосковского округов.

    Поделиться