15.01.2014 03:50
    Поделиться

    Министр обороны Израиля извинился за высказывания о госсекретаре США

    Министр обороны Израиля Маше Яалон извинился перед госсекретарем США Джоном Керри за свои высказывания в отношении усилий Керри по продвижению мирного урегулирования между палестинцами и израильтянами.

    Заявление главы ведомства вызвало критику Вашингтона, передает ИТАР-ТАСС. "Ставить под сомнение мотивы (действий) госсекретаря Керри и искажать смысл его предложений - это не то, чего мы бы ждали от министра обороны близкого союзника", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

    Яалон в частной беседе отметил, что американские предложения по мирному урегулированию "не стоят бумаги, на которых написаны", "не содержат ни мира, ни безопасности" и "ничему его (министра обороны) не могут научить в отношении конфликта с палестинцами". "Единственное, что может нас спасти, - это чтобы Джон Керри получил Нобелевскую премию (мира) и оставил нас в покое", - добавил Яалон.

    Мирные переговоры между Израилем и Палестиной возобновились в конце июля в США при активном посредничестве и фактически под патронажем Керри.

    Поделиться