15.01.2014 14:19
    Поделиться

    Азербайджан временно приостановил поставки газа в Россию

    Азербайджан с 13 января прекратил поставки газа в Россию, передает ИТАР-ТАСС. Ежесуточный объем поставок достигал примерно 3 млн кубометров.

    Что касается причины этого решения, SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) ссылается на проведение ремонтных работ вблизи газопровода в РФ -  на прикаспийской автомагистрали Баку - граница России, где имеются газопроводные "пересечения". Сроки восстановления поставок официально пока не называются.

    Отметим, что после февраля будет полностью приостановлен транзит азербайджанской нефти через Россию - в "пользу" транзитной перекачки через Грузию и Турцию.

    Но, как полагает эксперт по вопросам энергетической политики Арсен Наканов, прекращение поставок будет, скорее  всего, временным, и его вряд ли можно связывать  к газоэкспортными планами Азербайджана по маршрутам через Грузию и Турцию. В том числе потому, что, по мнению эксперта,  объемы поставок в РФ не были "сверхкрупными".

    Поступающий в РФ  азербайджанский газ потребляется в основном в соседнем Дагестане. А в целом,  российская сторона в 2013-м должна была получить не  меньше двух млрд кубометров, но эти азербайджанские поставки осуществлены не полностью.

    Между тем, дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией  газа из Азербайджана - вдвое - с 1,5 до 3 млрд кубометров/год - было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 года.

    Поделиться