15.01.2014 08:33
    Поделиться

    Беженцев в РФ освободят от необходимости получать разрешение на работу

    Законопроект, освобождающий от обязанности получать разрешение на работу признанных беженцами иностранцев, которые получили временное убежище в РФ, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на кабмин, документ будет рассмотрен в ходе заседания правительства.

    Документ, который был разработан ФМС, предполагает внесение изменений в статью 13 закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Как разъяснили в правительстве, согласно действующему законодательству, иностранцы, получившие временное убежище, имеют право на получение содействия в трудоустройстве. Иностранные граждане, признанные беженцами, имеют право на содействие в трудоустройстве, а также право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с россиянами. При этом по общему правилу статьи 13 закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам требуется разрешение на работу.

    "Законопроект направлен на облегчение доступа указанных иностранных граждан на российский рынок труда, что позволит им самостоятельно обеспечивать свое пребывание на территории РФ", - отмечается в сопроводительных материалах.

    Поделиться