15.01.2014 08:50
    Поделиться

    Умеренное потребление алкоголя укрепляет иммунную систему

    Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки обнаружили, что умеренное употребление алкоголя может укреплять иммунную систему.

    Ученые доказали это на примере экспериментов с участием 12 макак-резус, чья иммунная система весьма схожа с человеческой.

    Обезьянок привили от оспы и разделили на две группы. Одним зверькам давали алкоголь, а другие получали водичку с сахаром. Через семь месяцев приматам сделали повторную прививку и наблюдали за ними еще примерно полгода.

    В результате оказалось, что реакция на первую вакцину у всех подопытных была одинаковой, а вот в случае со второй ответ уже был разным.

    Так, у сильно пьющих обезьянок, у которых концентрация алкоголя в крови в среднем составляла более 0,08%, защитная реакция организма на прививку была ослабленной по сравнению с непьющими мартышками. В свою очередь, умеренно потреблящие алкоголь животные (с концентрацией алкоголя в крови на уровне 0,02-0,04%), демонстрировали наиболее высокий иммунный ответ на вакцину.

    Данный опыт позволил ученым сделать вывод о том, что алкоголь в малых дозах способен улучшать работу иммунитета, пишет BFM.ru.

    Поделиться