14.01.2014 15:47
    Поделиться

    Следователь МВД попался на взятке в 15 миллионов рублей

    На крупной взятке попался следователь МВД
    15 миллионов рублей или полмиллиона долларов - такой оказалась мзда, которую получил полицейский следователь.

    Коррупционера в собственных рядах изобличили сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве при помощи коллег из ФСБ, которые осуществляли оперативное сопровождение дела.

    Об этом стало известно cегодня утром. Комментируя корреспонденту "РГ" ситуацию, сотрудник пресс-службы столичного главка подтвердил, что полицейский следователь задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Деньги у него изъяты именно в долларах. Информация о 15 миллионах рублей взятки была распространена некоторыми СМИ, исходя из пересчета долларовой суммы в рублевый эквивалент.

    - Сотрудники управления собственной безопасности московской полиции совместно с ФСБ задержали по подозрению в вымогательстве взятки следователя главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД по Москве, у которого изъято 500 тысяч долларов, - рассказали в пресс-службе.

    Кроме того, там сообщили, что задержанный следователь и его непосредственные руководители, в том числе заместитель начальника следственной части ГСУ главка, будут уволены из органов по компрометирующим основаниям.

    Неофициально же полицейские сообщили корреспонденту "РГ", что это не беспрецедентная взятка. Полмиллиона долларов - это всего пять, так называемых, стодолларовых "котлет", а даже не сумка денег. Но в любом случае, оперативники УСБ и ФСБ сработали профессионально.

    Несколько больше узнать о громком деле удалось в течение дня, когда оно было передано в Следственный комитет РФ. Там в пресс-службе поделились некоторыми подробностями.

    По словам следователей, речь идет о следователе по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Александре Сидорове. Причем, он оказался не единственным задержанным по этому делу. Вместе с ним задержана и адвокат адвокатской палаты Москвы Ольга Архипова.

    Столичного адвоката также подозревают в вымогательстве этой суммы денег. У кого парочка вымогала эту сумму пока не ясно. Но, скорее всего, роли распределялись таким образом. Следователь, у которого в производстве было серьезное дело, через адвоката обозначил подозреваемому сумму в полмиллиона долларов за то, чтобы это дело развалить. Адвокат сообщила своему клиенту эту информацию о требуемой взятке и теперь ей грозит также крупный срок за посредничество в этом преступлении. Клиент, узнав о вымогательстве, обратился в УСБ и дальнейшие переговоры и передача денег происходила под контролем полиции и ФСБ.

    Между тем

    Полицейские МУРа сообщили о раскрытии дела об изнасиловании молодой москвички. 30 декабря двадцатилетняя девушка познакомилась с молодым человеком, который представился ей частным извозчиком. Парень предложил ей свои услуги, назвав очень дешевые цены. Девушке как раз надо было куда-то ехать. Однако по дороге водитель свернул в сторону гаражных боксов, где начал угрожать и избивать девушку, после чего изнасиловал ее.

    Сотрудники МУРа в течение нескольких дней нашли насильника, установили личность и адрес его временного проживания, после чего он был задержан при выходе из одного из столичных ресторанов. Задержанным оказался безработный 26-летний приезжий из Абхазии, который возможно совершил не одно подобное преступление.

    Поделиться