14.01.2014 15:43
    Поделиться

    Мэр Ярославля попросил изменить ему меру пресечения

    Находящийся в столичном СИЗО ярославский градоначальник Евгений Урлашов обратился к президенту, генеральном прокурору и главе СКР с просьбой изменить ему меру пресечения из-за проблем со здоровьем.

    Написанное от руки письмо (в следственном изоляторе Урлашов лишен доступа к компьютеру) адресовано Владимиру Путину, Юрию Чайке, Александру Бастрыкину, а также главе кремлевской администрации Сергею Иванову. "Сложилась ситуация, требующая срочного оперативного вмешательства в целях оказания мне медицинской помощи, а именно проведение сложной стоматологической операции", - говорится в послании.

    Напомним, Евгений Урлашов находится под арестом в качестве обвиняемого по уголовному делу о коррупции в ярославской мэрии. Глава Ярославля был задержан в ночь на 3 июля по подозрению в получении 14-миллионного "отката" от местного предпринимателя за оплату и продление муниципального контракта на уборку города. Одновременно с Урлашовым были задержаны трое его подчиненных и посредник, помогавший передать деньги. Всем им также предъявлено обвинение.

    Бывший руководитель ярославского агентства муниципального заказа Максим Пойкалайнен заключил сделку со следствием. Евгений Урлашов вины не признает, считая уголовное дело против него политическим. Попытки его адвокатов обжаловать арест градоначальника успехом не увенчались - в ноябре Басманный суд оставил отстраненного от должности мэра под стражей до марта. А в Следственном комитете пообещали возбудить еще одно уголовное дело о взятках в ярославской администрации.

    Поделиться