14.01.2014 18:52
    Поделиться

    В Курской области резко возросло число заболевших корью

    В городе Железногорск Курской области зарегистрировали 61 случай заболевания корью. Инфекцию завезла 20-летняя студентка Московского вуза, когда приехала к родителям на новогодние каникулы. Позже заболели сразу семь человек из ее семьи, а затем - их знакомые. Все они госпитализированы в специально перепрофилированное для больных корью здание городской больницы.

    В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, что корь - очень опасное заболевание, которое может обернуться инвалидностью, а также привести к смерти. Комментируя случай в Железногорске, медики не исключают, что инфекция продолжит распространяться: все заболевшие корью имеют одни и те же религиозные убеждения и настроены решительно против прививок, которые могли бы остановить болезнь.

    Из-за этого в Железногорске не только начали масштабную прививочную кампанию против кори, но и ввели ряд ограничений. Так, не получившим прививку против кори курянам запретили посещать образовательные учреждения и больницы. Ограничение продлится до тех пор, пока не истечет 21 день после регистрации последнего случая кори.

    Поделиться