14.01.2014 13:58
    Поделиться

    В Ярославской области на водных турмаршрутах появятся спасатели

    В Ярославской области будет создан филиал поисково-спасательного формирования ЦФО.

    По словам начальника ГУМЧС по Ярославской области Олега Бочарова, распоряжение о его создании министром уже подписано. Штат нового подразделения составит больше сорока человек, при этом на ежесуточном дежурстве постоянно будут находиться шестеро.

    - Основная цель филиала - обеспечение безопасности туристических маршрутов по Волге и водохранилищам, а также ликвидация ЧС, в том числе крупных нефтяных разливов, - пояснил Олег Бочаров. - Кроме того, мы будем прорабатывать вопросы промышленной безопасности, в частности, вопросы разминирования. Но в приоритете будет все же вода.

    Как рассказал Олег Бочаров, специалисты филиала могут быть задействованы, в случае необходимости, во всех регионах ЦФО. Ярославская область как место для размещения нового спасательного подразделения выбрана по той причине, что на Верхней Волге сосредоточены 50 процентов водоемов федерального округа.

    Сейчас для филиала подыскивается помещение или земельный участок для возможного строительства. Подразделение будет расположено в Рыбинском районе и должно заработать уже в этом году.

    Поделиться