14.01.2014 14:32
    Поделиться

    7 фактов из биографии белого генерала Пепеляева

    14 января 1938 года в Новосибирске был расстрелян участник гражданской войны, известный белогвардеец Анатолий Пепеляев. Он один из немногих военачальников Белого движения, который пусть и посмертно, но был реабилитирован советским правительством. Впрочем, жизнь генерала Пепеляева богата и не такими историями. "РГ" собрала интересные факты из биографии легендарного офицера.

    1. Анатолий Пепеляев родился 15 июля 1891 года в Томске, в семье потомственного дворянина и генерал-лейтенанта царской армии Николая Пепеляева и дочери купца Клавдии Некрасовой. У прославленного белогвардейца было две сестры и пять братьев, двое из которых также оставили след в истории. Так Аркадий Пепеляев, в годы Первой мировой войны руководил санитарным поездом Юго-Западного фронта, и имел четыре ордена - два Святого Станислава и два - Святой Анны. После Гражданской войны Аркадий Николаевич продолжал практиковать как врач-отоларинголог. Слава о нем как о прекрасном враче была в Омске, шли к нему лечиться и ярые сторонники, и столь же ярые противники советской власти. Однако 23 января 1941 года он был арестован и умер 24 мая 1946 года в лагере города Мариинска. Другой брат - Виктор Пепеляев во время гражданской стал политическим деятелем и сподвижником Колчака, был вместе с ним арестован и расстрелян 7 февраля 1920-го.

    2. На фронт Первой мировой войны Анатолий Пепеляев пошел поручиком 42-го Сибирского стрелкового полка, а революцию встретил уже подполковником. За воинскую доблесть был награжден шестью орденами, в том числе Георгием 4-й степени и Георгиевским оружием. Популярность Пепеляева среди нижних чинов была огромной. После Октябрьской революции совет солдатских депутатов батальона, которым к тому времени командовал Пепеляев, избрал его своим командиром. Однако офицер не принял Брест-Литовского мира и уехал в Томск, где возглавил борьбу противников большевиков.

    3. Белогвардейцы под командованием Пепеляева взяли Томск, Новониколаевск (Новосибирск), Красноярск, Верхнеудинск и Читу. За этот поход Пепеляев производился в генерал-майоры, и становится самым молодым генералом в Сибири - ему 27 лет. 24 декабря 1918 года войска Пепеляева заняли брошенную большевиками Пермь, взяв в плен около 20 тысяч красноармейцев, которых всех по приказу Пепеляева отпустили по домам. В связи с тем, что освобождение Перми пришлось как раз на 128-ю годовщину взятия крепости Измаил Суворовым, солдаты прозвали Анатолия Николаевича "Сибирским Суворовым".

    4. В годы гражданской войны слава Пепеляева была огромной. В полках и дивизиях Северной группы войск Колчака гремело: "За любимым вождем к Вятке путь мы пробьем, обратим вражьи полчища в трупы. Мы - могучая рать, и врагу не сдержать Пепеляевской Северной группы". Тем не менее, взять Вятку и соединиться с войсками генерала Миллера не удалось. Началось отступление всех колчаковских войск, которое превратилось в бегство. Первая Сибирская армия генерала Пепеляева погибла целиком на участке между Томском и Красноярском, прикрывая отход к Иркутску и далее, за озеро Байкал, двух других армий - Каппеля и Войцеховского. Свалившийся в тифу генерал Пепеляев избежал плена, выздоровел.

    5. Весной 1920 года Пепеляев со своей семьей - женой и двумя сыновьями Лавром и Всеволодом поселился в Харбине. Не имея средств, бывший колчаковский генерал зарабатывал на жизнь, работая плотником, извозчиком, грузчиком и рыболовом. К нему поступали предложения, как от белых, так и от красных о сотрудничестве. К примеру, Амурский большевистский ревком предлагал ему поделиться его богатым военным опытом, но генерал отверг все предложения. Впрочем, через два года Пепеляев встал во главе небольшого отряда из 720 человек, который должен был прийти на помощь повстанцам Якутии. Однако к началу похода антибольшевистское восстание потерпело поражение и Пепеляеву пришлось опираться только на собственные силы. В итоге 17 июня 1923 года остатки белогвардейского отряда без сопротивления сдались красноармейцам.

    6. Во Владивостоке военный суд приговорил Пепеляева к смертной казни, но он написал письмо Калинину с просьбой о помиловании. Просьба была рассмотрена, и в январе 1924 года в Чите состоялся суд, приговоривший Пепеляева к десяти годам тюрьмы. Первые два года белогвардейский генерал провел в одиночной камере Ярославского политизолятора. Затем ему разрешили работать плотником, стекольщиком и столяром, и даже переписываться с женой в Харбине. В 1933 году закончился срок Пепеляева, но ему его еще в 32-м продлили на три года. После освобождения Анатолия Николаевича поселили в Воронеже, где он устроился столяром. В августе 1937-го Пепеляев был арестован вторично и доставлен в Новосибирск, где ему было представлено обвинение в создании контрреволюционной организации, и 14 января 1938 года его расстреляли. Любопытно, что через 20 дней был расстрелян победитель Пепеляева в якутской тайге - витебский латыш Ян Строд. Он, как и его противник был участником Первой мировой, Георгиевским кавалером, награжденным еще и четырьмя орденами Красного Знамени. 

    7. 20 октября 1989 года прокуратура Новосибирской области реабилитировала белогвардейского генерала Анатолия Пепеляева. 15 июля 2011 года в Томске на городском кладбище "Бактин" состоялось торжественное открытие памятника генералу-лейтенанту Николаю Пепеляеву и его сыну генералу Анатолию Пепеляеву.

    Поделиться