14.01.2014 11:50
    Поделиться

    Печать организаций собираются отменить

    Минэкономразвития готовит законопроект об отмене печати коммерческих предприятий. В правительство законопроект будет внесен к декабрю 2014 года.

    За счет отмены печатей планируется сократить сроки регистрации компаний на один день, а стоимость регистрации на 900 рублей. По мнению специалистов Минэкономразвития, это позволит России подняться в рейтинге Doing Business. Напомним, цель войти в двадцатку рейтинга к 2018 году обозначил президент РФ Владимир Путин в мае 2013 года. Сейчас страна занимает 92-е место.

    Отмена печати будет касаться только процесса регистрации компаний. В последующем организации придется получать ее для юридического заверения документов. Поэтому новая норма направлена только на сокращение регистрационных сроков и не затронет уже работающие компании.

    Мнение

    Член президиума "ОПОРЫ РОССИИ" Юрий Савелов:

    - Из десяти показателей рейтинга Doing Business этот показатель самый незначительный. Минэкономразвития сделало упор на улучшение тех показателей, которые не очень влияют на атмосферу работы бизнеса, но корректирует показатели рейтинга. Для бизнеса есть более актуальные проблемы: дорогие кредиты, отсутствие профессиональной рабочей силы, дорогая электроэнергия.

    Поделиться