14.01.2014 23:35
    Поделиться

    Американскому журналисту закрыли въезд в Россию на пять лет

    Бывшему московскому корреспонденту газеты Financial Times Дэвиду Сэттеру, который в настоящее время сотрудничает с финансируемым Конгрессом США "Радио Свобода", запрещен въезд в Россию. Сообщение об этом появилось на сайте радиостанции.

    Сам 66-летний Сэттер в интервью английской газете The Guardian заявил, что "шокирован произошедшим" и утверждает, что "это первая высылка американского корреспондента из России со времен холодной войны".

    О том, что журналисту, который успел поработать в Советском Союзе еще в 1970-80-е годы, отказали в выдаче российской визы стало известно после посещения Дэвидом Сэттером посольства России на Украине. В Незалежную бывший корреспондент газет "Financial Times" и "The Wall Street Journal", а также автор нескольких книг, приехал для продления визы РФ.

    Кроме того, будучи в Киеве, Сэттер опубликовал несколько материалов о событиях на Майдане. В них, не в самых выдержанных для опытных журналистов выражениях, американец безапелляционно критиковал украинские власти. Не менее противоречивые пассажи в статьях американского "труженика пера" практически повсеместно можно увидеть и в материалах о нашей стране.

    Помимо ставшей "визитной карточкой" Сэттера острой критики российской политической системы, журналист часто делает и весьма странные суждения, в частности, о том, что "Россия подрывает борьбу США с терроризмом".

    Как стало известно со слов теперь уже невъездного корреспондента, в российском дипломатическом представительстве в Киеве ему прямо заявили о том, что его "присутствие на территории Российской Федерации нежелательно и ему запрещен въезд в Россию".

    Американец утверждает, что никаких обвинений ему предъявлено не было. Впрочем, по информации РАПСИ, Таганский суд Москвы в связи с запросом Федеральной миграционной службы еще в конце ноября постановил выдворить Сэттера за пределы нашей страны из-за нарушения им миграционного законодательства. По словам представителя суда, у иностранца закончилась российская виза, однако он продолжал оставаться в России по просроченным документам. При этом судебное постановление нарушитель так и не обжаловал.

    Любопытно, что Сэттер, согласно его биографии на сайте вашингтонского Hudson Institute, работал журналистом в Москве с 1976 по 1982 год и "разыскивал граждан СССР с целью сохранения их воспоминаний о советской тоталитарной системы для потомков". Примечательно, что с данным консервативным политологическим центром в столице США журналиста связывают самые тесные отношения - он числится старшим научным сотрудником Hudson Institute.

    В Москву "журналист-политолог" в очередной раз приехал в сентябре прошлого года, на этот раз в качестве советника российского корпункта "Радио Свобода/Свободная Европа". Сам Сэттер в интервью "The Guardian" заявил, что является "аккредитованным американским корреспондентом". На сайте МИД России в общедоступном списке аккредитованных иностранных журналистов имя Дэвида Сэттера не значится.
    На момент сдачи номера в печать г-н Сэттер не был доступен для комментариев и не ответил на письменные вопросы "РГ". Известно, что признанный в Вашингтоне в качестве "специалиста по России" журналист неоднократно выступал в Конгрессе США на различных слушаниях.

    Д.А.Саттер въехал в Россию 21 ноября 2013 г. Получив в Пресс-центре МИД России аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции "Свобода" / "Свободная Европа" сроком на один год, он по действующим миграционным правилам незамедлительно должен был явиться в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по г.Москве и получить многократную визу для пребывания на территории России, о чем был уведомлен московский корпункт радиостанции. Несмотря на это, Д.А.Саттер обратился в УФМС по г.Москве лишь 26 ноября 2013 г., где ему было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения российского миграционного законодательства. Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. этот гражданин США находился на территории России незаконно.

    Комментарий МИД РФ

    29 ноября 2013 г. прошло заседание Таганского районного суда г.Москвы, на котором Д.А.Саттер был признан виновным в административном нарушении. Свою вину он признал. Судом было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. 4 декабря 2013 г. Д.А.Саттер покинул территорию России. На основании статьи 27 пункта 2 Федерального закона "О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию" миграционными властями ему был закрыт въезд на территорию нашей страны на 5 лет со дня выдворения. Это далеко не единичный случай. На сегодняшний момент по линии ФМС России порядка 500 тысячам иностранных граждан закрыт въезд на территорию России на срок от 3 до 10 лет за нарушение законодательства.

    Справка "РГ"

    • В 1982 году из СССР выдворен глава корпункта журнала Newsweek Эндрю Нагорски.
    • В 1986 году по обвинению в шпионаже был ненадолго арестован, а затем выслан из страны корреспондент "U.S. News & World Report" Николас Данилофф.
    • В 2011 году журналистская аккредитация не была продлена корреспонденту британской газеты "The Guardian" Люку Хардингу.
    • В 2013 году в российской визе отказали голландским журналистам Робу Хорнстре и Арнольду ван Брюггену.
    Поделиться