14.01.2014 17:15
    Поделиться

    В Москве в этом году заменят более 4 тысяч лифтов

    В Москве заменят 4 тысячи лифтов
    Москва определилась с компаниями, которые будут в этом году менять лифты в жилых домах столицы. Восемь фирм полностью заменят более 3 тысяч подъемников, а поставщики еще примерно тысячи кабин определятся в течение года. Причем город на обновлении лифтового хозяйства хорошо экономит - цена контрактов на прошедших аукционах в среднем снижалась примерно на 7 процентов, что в итоге позволило сбить общую стоимость более чем на 400 миллионов рублей.

    Всего планируется заменить в этом году более четырех тысяч лифтов - примерно такое же количество подъемников обновляется в городе ежегодно на протяжении последних трех лет. В результате с начала 2011 года в Москве установлено 13,5 тысячи новых лифтов. Для сравнения - в 2010 году поставили всего 10 штук. Притом что большая часть их была смонтирована еще в советские времена, а расчетный срок службы у каждого - 25 лет. Причем старые кабины больше никто не пытается чинить, как раньше - их списывают. На смену приходят современные, бесшумные и к тому же энергосберегающие кабины.

    - Меняя отдельные узлы, мы все равно надежной современной техники не получали, - рассказал Сергей Чернышов, гендиректор "Мослифта", обслуживающего половину городских лифтов. - Сейчас Москва - единственная из субъектов РФ - взяла четкий курс именно на замену подъемников. Причем мы закупаем не серийное оборудование, а лифты, изготовленные для столицы с учетом ее требований. Они все оборудованы кнопками Брайля для людей со слабым зрением, светодиодными светильниками, частотными регуляторами, которые позволяют лифту двигаться плавно, без рывков и экономят электроэнергию.

    Поставщики более трех тысяч лифтов уже определены и получат они в общей сложности чуть больше 6,2 миллиарда рублей, хотя первоначальная цена контрактов превышала 6,6 миллиарда. Поставщики оставшихся лифтов определятся в ближайшее время. "Всего у нас было сформирована 11 лотов и на них поступило 37 заявок, то есть в среднем по три компании претендовали на один лот. Экономия по 10 лотам превысила 411 миллионов рублей, а 11-ый лот будет разыгран в январе - его начальная максимальная цена почти 640 миллионов рублей. На торгах она, скорее всего, снизится", - пояснил "РГ" глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

    Стандартный срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет, однако прослужить они могут и дольше - все зависит от качества и условий работы. Но средний возраст списываемых подъемников в столице примерно такой. Если бы лифты приходилось менять жителям за свой счет, то каждой квартире это в среднем обходилось бы в 60 тысяч рублей - для большинства сумма неподъемная. Монтаж новых лифтов в этом году начнут уже в феврале.

    Всего столичные власти до конца 2016 года планируют заменить не менее 12 тысяч лифтов, но даже такой объем не позволит полностью решить проблему изношенности лифтового хозяйства.

    Предполагается, что к завершению программы в 2016 году в столице будут нуждаться в замене около 3,5 тысячи подъемников. В мэрии "РГ" рассказали, что в рамках замены лифтов производится не просто установка новых кабин. Меняется на новое все оборудование - противовесы, подвески, двери шахты, агрегаты машинного помещения. Компании, выигравшие торги, займутся не только поставкой лифтов, но и пусконаладочными работами и вводом их в эксплуатацию. В департаменте капитального ремонта столицы пояснили, что устанавливаемые лифты будут отечественного производства и бюджетных моделей. "Тем не менее, они отвечают всем современным требованиям и стандартам безопасности и энергоэффективности, а также адаптированы для использования инвалидами", - подчеркнули в ведомстве. 

    Узнать, когда заменят лифт в вашем доме, можно в своей управляющей компании или префектуре округа, а также по телефону "горячей линии" департамента капремонта (495) 953-37-82.

    Поделиться