14.01.2014 05:54
    Поделиться

    Пхеньян: Улучшение межкорейских отношений зависит от Сеула

    КНДР вновь подчеркнула необходимость улучшения межкорейских отношений, заявив, что все теперь зависит от поведения правительства Южной Кореи. Так можно резюмировать содержание появившейся сегодня 14 января статьи в главной партийной газете КНДР "Нодон Синмун".

    Напомним, что 1 января в своей новогодней речи лидер КНДР Ким Чен Ын достаточно неожиданно призвал Сеул отложить прошлые раздоры и споры и начать делать все для развития сотрудничества и взаимопонимания между двумя частями Кореи. Вместе с тем, Север затем отверг предложение Юга провести в конце января встречу членов разделенных семей, не исключив, впрочем, возможности организации подобного мероприятия в более позднее время.

    Статья, которая по сути содержит обращение КНДР к Южной Корее, появилась на пятой полосе номера газеты "Нодон Синмун" от 14 января и имеет заголовок "Необходимо создать атмосферу для улучшения межкорейских отношений". В материале подчеркивается "большая важность улучшения межкорейских отношений для решения проблемы объединения с позиций нашей корейской нации".

    "Нодон Синмун" вновь повторяет озвученный в Новый год лидером страны призыв прекратить споры и конфликты между двумя частями Кореи. Одновременно содержится критика в адрес правительства Юга, которое, как отмечается, своими действиями демонстрирует нежелание идти по пути примирения. КНДР, в частности, выражает недовольство планами Юга провести в феврале-апреле регулярные военные учения совместно с США.

    Пхеньян подчеркивает, что все теперь зависит от поведения официального Сеула, перекладывая таким образом всю ответственность за возможное ухудшение ситуации на полуострове на Южную Корею. "Будут ли межкорейские отношения улучшаться либо пойдут по пути дальнейшего ухудшения - все теперь полностью зависит от поведения властей Южной Кореи", - отмечает "Нодон Синмун".

    Поделиться