14.01.2014 09:29
    Поделиться

    В Египте начинается референдум по новой конституции

    Сегодня в Египте началось голосования по проекту новой конституции страны, которое продлится в течение двух дней. На это время в Египте приняты беспрецедентные меры безопасности.

    Избирательные участки, которые будут работать с девяти часов утра до девяти вечера, будут охранять 400 тысяч военных и полицейских. По оценкам центральной избирательной системы Египта, в голосовании примут участие 52 миллиона человек.

    "Эта конституция - шаг вперед на пути к будущему Египта, - заявил генерал Абдель Фатах Ас-Сиси, призывая египтян принять участие в голосовании. - Я не скажу, что вы в ответе за конституцию  - я скажу, что вы в ответе за Египет".

    Проект новой конституции Египта состоит из 247 статей. В преамбуле конституции закреплены нормы шариата, как основы юридической системы Египта. Кроме того, проект основного закона страны предполагает изменения в политической системе страны.

    К примеру парламент Египта станет однопалатным. Так же в одной из статей конституции прописан запрет формирования политических партий по религиозному принципу, что фактически свяжет руки исламистам. Особые полномочия получить египетская армия. Вооруженные силы сохранят полную экономическую независимость. Более того, кандидатуру министра обороны должен будет одобрить Высший совет вооруженных сил. При этом процедура ухода министра обороны со своей должности не прописана.

    Между тем "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников бойкотировать референдум.

    Поделиться