14.01.2014 16:28
    Поделиться

    Московские девелоперы назвали главные проблемы строительного рынка

    Развитию строительного рынка Москвы мешают лишь пять проблем. Это отсутствие свободных строительных площадок, длительные сроки получения разрешительной документации, проблема транспортной доступности, дорогая ипотека и недостаток кадров.

    Девелоперы до сих пор работают в ситуации, когда разрешительную документацию приходится получать по 3 года. Причём это касается даже тех застройщиков, которые уже имеют успешный опыт реализации проектов. Основной проблемой, которая приводит к затягиванию сроков получения разрешительных документов, эксперты называют коррупцию. "Проблема коррупции комплексная и решить её в одночасье вряд ли удастся, - говорит Мария Литинецкая, глава компании "Метриум Групп". - Одним из выходов из сложившейся ситуации я вижу скорейшее принятие законопроекта, который упросит процедуру получения исходно-разрешительной документации. Этот документ уже подготовлен Минрегионразвития и может быть принят в 2014 году".

    Транспортная ситуация в столице ухудшается ежегодно и оказывает все большее влияние на рынок недвижимости. Темпы строительства новых дорог не успевают за постоянно увеличивающимся количеством личного автотранспорта. Сегодня при покупке жилья клиенты оценивают не только цену и качество объекта, удобство планировки, но и транспортную доступность - время, которое они проведут в пути на работу. "В 2014 году, по нашим подсчетам, в Москве на продажу выйдет около 1,3 млн кв. метров недвижимости. А уже в 2015 году должно выйти из экспертиз достаточно большое количество масштабных проектов, свыше 4 млн кв. метров, в том числе в результате редевелопмента промзон. Это еще больше увеличит нагрузку на транспортную систему города. Без комплексного подхода к развитию дорожной сети и, главное, без создания достаточного количества парковочных мест одновременно с появлением новых жилых и офисных зданий, мегаполису не обойтись", - прокомментировала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой".

    Серьезное влияние на рынок недвижимости оказывают и высокие ипотечные ставки. Даже незначительное понижение ставок по ипотеке существенно подстегивает спрос. "Во время проведения акций, когда банки снижали ставки всего на 0,5%, количество ипотечных сделок вырастало на треть по сравнению с прежними условиями кредитования", - отметила Ирина Доброхотова.

    Кроме того, в сфере строительства наблюдается переизбыток неквалифицированного иностранного персонала и дефицит российских специалистов, имеющих профильное образование. "Стройка нуждается в кадрах! Например, талантливые инженеры в большом дефиците. Нам нужно обучать своих специалистов.

    Отечественный специалист знаком с нашими типами домов, умеет обращаться с бумагами, мгновенно разбирается в локации, безошибочно читает проекты. Возможно, выход можно найти, предлагая специалистам долгосрочные контракты "в обмен" на оплату образования", - резюмирует Ирина Доброхотова.

    Поделиться