14.01.2014 08:45
    Поделиться

    Астрономы НАСА открыли новый потенциально опасный астероид

    "Разбуженный" телескоп НАСА NEOWISE обнаружил ранее неизвестный потенциально опасный астероид, которому присвоено имя 2013 YP139.

    Это первое столь значимое открытие, сделанное инфракрасным космическим телескопом после выведения его из спящего режима в прошлом году.

    Открытие было подтверждено учеными из Университета Аризоны, которые использовали телескоп Spacewatch Национальной обсерватории Китт-Пик.

    По данным астрономов, небесное тело находится на расстоянии порядка 43 млн километров от Земли, сообщает kosmo-apparaty.ru. Астероид очень темный, как кусок угля, его диаметр - примерно 650 метров.

    2013 YP139 отнесен к категории потенциально опасных околоземных объектов.

    Ученые вычислили, что астероид вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, наклоненной к плоскости Солнечной системы. Проанализировав его движение, они пришли к выводу, что астероид может пройти рядом с Землей на расстоянии всего 500 тысяч км (это чуть дальше расстояния от планеты до Луны). Впрочем, как полагают исследователи, в ближайшие сто лет этого не произойдет.

    Справка

    NEOWISE изначально имел название Wide-Field Infrared Survey Explorer (WISE). Данная инфракрасная орбитальная обсерватория массой 662 кг была запущена 14 декабря 2009 года и завершила программу в феврале 2011 года. В ходе миссии были открыты более 33 тысяч астероидов в поясе между Марсом и Юпитером, 20 комет и 134 объекта, "близких к Земле", траектория движения которых проходит в пределах 45 млн км от орбиты Земли.

    Спутник был переведен в спящий режим, поскольку WISE исчерпал запасы охладителя, однако в сентябре 2013 года он был "разбужен", а миссия, которая своей целью ставит выявление потенциально опасных околоземных объектов, переименована в NEOWISE.

    Поделиться