13.01.2014 11:20
    Поделиться

    В латвийских шпротах обнаружены опасные для жизни вещества

    Россельхознадзор выявил превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензапирена в рыбных шпротах с одного из предприятий Латвии. Об этом говорится на сайте ведомства.

    По словам экспертов, зафиксированный уровень бензапирена опасен для жизни человека даже в малой концентрации.

    "В результате лабораторных исследований выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензапирена, что является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России. Как известно, бензапирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме", - говорится в сообщении.

    В связи с этим Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении данного предприятия, а также проинформировал территориальные управления Роспотребнадзора о необходимости принять меры по недопущению реализации опасной продукции в Москве и Московской области.

    Напомним, что такой же канцероген был обнаружен в продукции компании "Рошен" - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. При этом, каким образом бензапирен, образующийся при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива мог попасть в кондитерскую продукцию, совершенно непонятно.

    Поделиться