13.01.2014 12:04
    Поделиться

    Забастовкой водителей петрозаводских маршруток занялись прокуроры

    Прокуратура Карелии начала проверку по факту массового невыхода водителей автобусов на маршрутные линии Петрозаводска. Как комментируют в надзорном ведомстве, будет дана правовая оценка действиям автоперевозчиков. Если же в ходе проверки обнаружатся нарушения закона, то к виновным будут приняты меры прокурорского реагирования.

    Напомним, в понедельник утром в Петрозаводске случился транспортный коллапс. Жители отдаленных районов не смогли вовремя попасть на работу. На остановках образовались огромные очереди. Причиной подобного демарша водителей маршрутных автобусов стало решение муниципального предприятия "Городской транспорт", которое, кстати, находится в стадии банкротства, снизить цену одноразового проезда в троллейбусе с 17 рублей до 10. Как утверждают частные перевозчики, из-за этого они несут огромные убытки. Жители выбирают теперь более дешевый вид транспорта и игнорируют автобусы, проезд в которых стоит 20 рублей.

    Автоперевозчики распространили в средствах массовой информации открытое письмо, в котором заявляют о демпинге цен и о том, что "в настоящее время направлены обращения в администрацию города, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. Наши предприятия экономически обосновали и подтвердили предельные тарифы в размере 20-24 рублей".

    В ответ на акцию протеста глава городского округа Галина Ширшина заявила сегодня на планерке, что мэрия расторгнет с перевозчиками заключенные контракты, если они не выйдут на маршруты и будет искать новые компании, которые займутся пассажирскими перевозками в городе. Прокомментировал ситуацию и исполняющий обязанности руководителя муниципального предприятия "Городской транспорт" Андрей Афанасьев. Он отметил, что снижение цены на билет в троллейбусах согласован с администрацией Петрозаводска. И данная мера уже дала экономический эффект предприятию, находящемуся в сложной финансовой ситуации. Пассажиропоток увеличился на 45-52 процента.

    - Мы пошли на снижение цены билета для того, чтобы стабилизировать положение "Городского транспорта", увеличить пассажиропоток и доходы, - сказал корреспонденту "РГ" Андрей Афанасьев.

    - Как быть жителям отдаленных районов города, где нет троллейбусных маршрутов? Вы готовы выпустить на эти линии автобусы?

    - У нас нет автобусов. Но практика их использования была, имеется и соответствующая лицензия. Если городская администрация посчитает возможным нам это поручить, мы справимся.

    Руководитель "Городского транспорта" не стал комментировать действия частных перевозчиков, устроивших сегодня импровизированную забастовку. Но отметил, что не единожды выступал с предложением сесть за стол переговоров, однако встречного желания не последовало.

    - Главное, что нужно сделать - это развести маршруты, - говорит Андрей Афанасьев. - На наиболее загруженных дублирование наших троллейбусных линий доходит до 100 процентов. И ничего изобретать не стоит. Есть прецеденты в Ярославле, Чебоксарах, где сразу же при заключении договоров устанавливают объемы.

    Как удалось узнать "РГ" у одного из водителей маршрутного автобуса, стоящего рядом с остановкой пустым, подобное понижение стоимости троллейбусной поездки сильно бьет по карману.

    - Мне надо хозяину привезти каждый день 4 тысячи рублей выручки, - говорит Виктор. - Плюс я еще должен сам заработать и на бензин, чтоб заправиться и себе на зарплату. Что я буду делать теперь?

    Конфликт до конца не исчерпан. Некоторые водители вышли на маршруты. И, кстати, автобусы заполнены, так что жители Петрозаводска готовы платить за поездку 20 рублей. Те же, кто хочет сэкономить, ждут троллейбусов. Муниципальное предприятие "Городской транспорт" даже решило возместить возврат заранее купленных проездных билетов, если обладатели решать их сдать, посчитав, что одноразовая стоимость проезда в 10 рублей выгоднее.

    Поделиться