13.01.2014 16:42
    Поделиться

    Мэрия Петрозаводска расторгнет договоры с бастовавшими перевозчиками

    Глава Петрозаводска Галина Ширшина поручила комитету ЖКХ администрации совместно с нормативно-правовым управлением подготовить необходимую документацию для расторжения договоров об организации и выполнении перевозок пассажиров и багажа в Петрозаводске с семью организациями, которые устроили в понедельник несанкционированную забастовку. Сделать это необходимо до 15 января.

    Напомним, сегодня утром на городские линии не вышли маршрутные автобусы. Тысячи жителей Петрозаводска не смогли вовремя добраться из спальных микрорайонов на работу, в учебные заведения. Причиной подобного демарша водителей маршрутных автобусов стало решение муниципального предприятия "Городской транспорт" снизить цену одноразового проезда в троллейбусе с 17 рублей до 10. Как утверждают частные перевозчики, из-за этого они несут огромные убытки. Жители выбирают теперь более дешевый вид транспорта и игнорируют автобусы, проезд в которых стоит 20 рублей.

    Исполняющий обязанности начальника "Городского транспорта" Андрей Афанасьев сказал, что снижение цены на билет в троллейбусах согласован с администрацией Петрозаводска. И данная мера уже дала экономический эффект предприятию, находящемуся в сложной финансовой ситуации. Пассажиропоток увеличился на 45-52 процента, а прибыль выросла на 12 процентов.

    - Мы пошли на снижение цены билета для того, чтобы стабилизировать положение "Городского транспорта", увеличить пассажиропоток и доходы, - заявил корреспонденту "РГ" Андрей Афанасьев.

    Галина Ширшина несанкционированный протест водителей назвала безответственным поступком по отношению ко всему городу. В настоящий момент в администрации Петрозаводска готовятся уведомления об отказе от исполнения договоров в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками взятых на себя обязательств. По истечении 30 дней с момента получения уведомлений организации обязаны прекратить свою деятельность.

    Поделиться