13.01.2014 06:39
    Поделиться

    В якутском поселке Тикси остановилась котельная

    В поселке Тикси Булунского района Якутии из-за поломки основного и резервного глубинных насосов, а также перемерзания магистрального водопровода сложилась критическая ситуация с обеспечением водой котельных. Одну из них в воскресенье пришлось остановить.

    Эта котельная обслуживает два многоквартирных жилых дома в поселке Тикси-3, где ранее базировались военные. Сейчас в этих домах проживают 80 человек.

    Как сообщает пресс-служба республиканского министерства ЖКХ и энергетики, остановка котельной произошла в воскресенье в 12.40 по местному времени. Теплоноситель из систем отопления в домах пришлось сливать, в техэтажах и подъездах энергетики установили тепловые пушки.

    Поломка насосов привела к выходу из строя трубопровода протяженностью 850 метров. Поэтому воду на объекты жизнеобеспечения приходится доставлять водовозками. Глубокой ночью котел запустили, однако тепло пока идет по малому контуру, то есть, не в дома. При этом температура теплоносителя на выходе к шести часам утра составляла всего 50 градусов.

    В двух других котельных поселка Тикси-3 ситуация обстоит ненамного лучше. Резервы холодной воды там не превышают 300 - 430 кубометров.

    В целях экономии воды в жилых домах и социальных объектах Тикси отключили централизованное холодное водоснабжение. Для этого задействованы водовозки.

    Сейчас ведутся работы по отогреву перемерзшей магистрали. По данным регионального министерства ЖКХ и энергетики, отогрето 600 метров.

    Температура воздуха в арктическом поселке составляет 32 градуса мороза.

    Тем временем

    Тревожная ситуация с теплоснабжением сложилась в другом населенном пункте Якутии - городе Алдан. В новогодние каникулы туда не завезли уголь, в результате был сожжен весь резерв. Сейчас котельные снабжаются топливом "с колес". Причем уголь поступает низкого качества - горожане жалуются на холод в домах.

    Поделиться