13.01.2014 13:35
    Поделиться

    В Орле приняли программу капремонта до 2044 года

    В Орловской области начала действовать региональная адресная программа "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах", сообщили в пресс-службе губернатора.

    Объемный документ опубликован на официальном портале правительства Орловской области в разделе "Законодательство". Действие программы рассчитано до 2044 года.

    По оценкам ее авторов, за это время в регионе будут капитально отремонтированы 4605 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 12659264,96 квадратных метра. Впрочем, это плановый показатель, который может быть скорректирован в любую сторону.

    - Количество МКД, площадь и другие характеристики будут уточняться по итогам ежегодного мониторинга их технического состояния, - пояснили в пресс-службе губернатора. - В течение 30-летнего срока планируется однократное участие каждого МКД в объеме комплексного капремонта, а при необходимости неоднократное выполнение отдельных видов работ в объемах выборочного капремонта.

    В документе зафиксированы планируемые показатели реализации программы по муниципальным районам и городским округам. Например, в Орле за 30 лет предполагается отремонтировать 1911 домов, в райцентре Ливны - 320, в Мценске - 261. Меньше всего - 12 МКД, - будет отремонтировано в одном из самых маленьких и удаленных от областного центра районов - Корсаковском.

    - Минимальный срок между очередными выборочными капремонтами одного МКД составит пять лет, - говорят в пресс-службе губернатора.- Источниками финансирования программы станут взносы собственников помещений в МКД, проценты за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, средства областного и местных бюджетов, а также иные источники финансирования.

    Утвердили власти и нормативную стоимость капремонта в зависимости от вида работ. Она также будет актуализироваться каждый год. В 2014 году, например, предельная стоимость капремонта зданий в целом для каменных домов составит 7060 рублей за квадратный метр общей площади, для панельных МКД - 5829 рублей.

    Тем временем

    По данным регионального правительства, с 2008 года Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Орловской области свыше 1,5 миллиардов рублей. На эти средства в регионе капитально отремонтировали 1329 многоквартирных домов.

    Поделиться