12.01.2014 23:31
    Поделиться

    Во Франции задержали россиянина, пытавшегося уплыть в Америку на плоту

    Во Франции задержали россиянина на самодельном плоту
    Французские полицейские задержали российского гражданина Андрея Новоселова, который на самодельном плоту сплавлялся по реке Тет в направлении Средиземного моря, откуда русский Колумб надеялся доплыть прямо до Америки. Как пишут местные СМИ, Новоселов не в первый раз доставляет проблемы властям Франции, а также Испании.

    Ранее французские власти отказали в предоставлении убежища "эмигранту из России", который утверждал, что на родине его жизни угрожает опасность. Снятый с плота Новоселов поведал жандармам, что планировал прибиться к испанским берегам, а потом добраться до Соединенных Штатов. Как сообщает газета "Андепандан", на плоту был обнаружен скромный запас провизии из сухофруктов и орехов. В конце концов стражам порядка удалось отговорить искателя сомнительных приключений выходить в открытое море. Его отправили в центр временного содержания. Суд города Перпиньян постановил отпустить Новоселова на свободу, предписав ему при этом немедленно покинуть страну.

    К слову, беглеца уже задерживали при похожих обстоятельствах. В августе прошлого года он также пытался уплыть из Франции на самодельном плоту, но тогда его судно перевернулось, едва отчалив от берега. В мае 2012 года Новоселова спасали у берегов острова Тенерифе, где его яхта с красноречивым названием "Беглый раб" потерпела крушение. Русский Колумб уже тогда намеревался в одиночку пересечь Атлантику.

    Поделиться