12.01.2014 23:40
    Поделиться

    Лекарства можно будет покупать через вендинговые аппараты

    Лекарства будут продавать через вендинговые аппараты
    10 тысяч вендинговых автоматов появятся в этом году на улицах Москвы, сообщил "РГ" руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. До этого, как он пояснил, их устанавливали лишь в офисах и торговых центрах.

    За 2013 год число вендинговых аппаратов достигло 22 тысяч, хотя еще в начале года было всего 14 тысяч. "Вендинг - один из самых быстроразвивающихся сегментов рынка торговли, - считает Немерюк. - Весь мир переходит на продажу товаров повседневного спроса через автоматы".

    "Когда город был заполонен стихийными рынками и ларьками, не было особого смысла обращаться к властям с просьбой дать разрешение на установку вендинговых аппаратов на улицах, - поясняет "РГ" глава Национальной ассоциации автоматизированной торговли Борис Белоцерковский. - Операторы просто не выдержали бы конкуренции. Сейчас другое дело: власти навели порядок в городе". Поэтому владельцы вендинговых аппаратов с воодушевлением восприняли предложение властей размещать автоматы на железнодорожных платформах, транспортно-пересадочных узлах, в подземных переходах "Гормоста", где снесли большинство киосков.

    По словам Белоцерковского, бизнесмены готовы устанавливать, помимо традиционных аппаратов по продаже кофе, снэков, печати, молока, автоматы по продаже мороженого, цветов, лекарств. Правда, для установки последних, которые , как уверен Белоцерковский, будут пользоваться большим спросом, все-таки необходимы особые условия. Главное условие, пояснял журналистам, заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, наличие рядом с вендинговым аппаратом фармацевта. По мнению Печатникова, автоматы по продаже лекарств могут появиться в аптеках города (там фармацевты и так работают) и поликлиниках. Основное их предназначение - сократить очереди за лекарствами. Продавать в таких аппаратах можно безрецептурные лекарства - препараты от вирусных инфекций, простейшие анальгетики, а также товары медицинского назначения - бинты, пластыри, медицинские маски, тесты на наркотики и беременность и тому подобное. "Пока идея с лекарствами еще в стадии переговоров, - пояснил "РГ" Немерюк. - Думаю, в этом году вопрос будет решен положительно и такие автоматы появятся в Москве".

    Поделиться