13.01.2014 17:21
    Поделиться

    ЕЦБ выпустил новую купюру в 10 евро

    Новая банкнота номиналом 10 евро выйдет в обращение 23 сентября, сообщил Европейский центральный банк (ЕЦБ). Обновленная "десятка" была представлена публике в понедельник во Франкфурте.

    Евро уже давно стало одним из символов ЕС, и к дизайну банкнот и монет там относятся с повышенным вниманием. Представленная публике "десятка" напоминает "пятёрку", которой в мае прошлого года ЕЦБ открыл вторую, усовершенствованную серию евро-банкнот. На обеих купюрах в двух местах (в виде водяного знака и голограммы) нанесено изображение царственной Европы - героини древнегреческой мифологии, украденной Зевсом из родной Финикии.

    Новая евродесятка будет значительно лучше защищена от подделок. Например, её номер при наклоне будет менять цвет от изумрудного до тёмно-синего.

    В сообщении ЕЦБ особо отмечается, что банкноты второй серии более долговечны, а значит затраты на их эмиссию будут ниже. Вскоре образцы новой "десятки" разошлют в финансово-кредитные учреждения для настройки банкоматов и другого специализированного оборудования. Новая банкнота будет внедряться в течение нескольких лет, спешно избавляться от купюр прежнего образца не будет необходимости.

    ЕЦБ намерен постепенно обновить всю линейку своих банкнот в порядке возрастания их номинала.

    Справка "РГ"

    Банкноты и монеты евро начали хождение в 12 европейских странах с 1 января 2002 года. Сейчас в 18 странах 334 миллиона человек используют евро в качестве основной валюты.

    Поделиться