13.01.2014 11:11
    Поделиться

    Доля выдачи ипотеки в эконом-классе увеличилась до 85 процентов

    Количество ипотечных сделок увеличилось с 20,5 процента в 2012 году до 24,6 процента в 2013 году. Такие данные приводит Росреестр. При этом существенно выросла доля выдачи ипотеки на новостройки: с 45 процентов до 85 процентов в сегменте эконом-класс, и с 30 процентов до 50 процентов в сегменте бизнес-класс.

    "Явных причин столь значительного увеличения кредитных покупок как минимум две. Во-первых, это можно объяснить возросшим ожиданием кризиса, который может повлечь обесценивание сбережений. Таким образом, население пытается сохранить накопления и приобрести жилье уже сейчас, пусть и с привлечением кредита. Во-вторых, рост ипотечных сделок также объясняется начавшейся с марта корректировкой ставок по кредитам", - говорит генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

    С конца 2012 года по март 2013-го ставки по кредитам планомерно росли, в итоге в марте средневзвешенная ставка составила максимальное значение - 12,9 процента. Это вызвало отток клиентов. После чего банки начали запускать различные краткосрочные акции с пониженными ставками, регулярно затем их продлевая.

    "На текущий момент можно говорить, что на рынке кредитования новостроек средняя ставка равна 12 процентам", - сообщает Мария Литинецкая.

    Самым главным трендом 2013 года в кредитовании новостроек стала отмена в ведущих банках надбавки на период строительства. Пока это условие прописано только во временных акциях, но, по словам экспертов, данный тренд может сохраниться и в 2014 году. Требования к заемщикам, считают эксперты, стали лояльнее - больше банков рассматривают доход клиента только по анкете, снижен размер первоначального взноса. К тому же некоторые участники предлагают специальные вычеты по ставкам. Есть предложения с вычетами для родителей или сотрудников социально ответственных компаний.

    Поделиться