13.01.2014 14:39
    Поделиться

    "Площадь Адольфа Гитлера" случайно появилась на картах Google

    Корпорация Google принесла извинения интернет-пользователям за переименование площади Теодора Хойса в площадь Адольфа Гитлера на электронных картах Берлина "площади Адольфа Гитлера", сообщает Agence France-Presse.

    Свою официальную позицию представители Google озвучили после того, как в социальных сетях разгорелся заметный скандал, связанный с появлением "площади Гитлера" на карте немецкой столицы. Переименование, как пишет TechCrunch, было предложено анонимным пользователем карт Google и позднее утверждено модератором. В связи с инцидентом компания инициировала внутреннее расследование.

    Площадь Теодора Хойса, находящаяся в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, действительно носила имя нацистского диктатора Гитлера в период с 1933 по 1947 год. В 1963 году площадь была переименована в честь первого президента Германии в послевоенный период.

    Отметим, что в минувшие выходные пользователи сообщили в своих блогах о неточности, обнаруженной ими на картах Google - храм Христа Спасителя в Москве по неизвестной причине оказался переименован во Дворец Советов.

    Ранее карты Google также выдавали пользователям искаженные географические данные. Так, в 2010 году российские острова Южно-Курильской гряды Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи оказались обозначены и на русском, и на японском языках, то есть как географические объекты за пределами России.

    Поделиться